Доли в ООО оплачены одним участником имуществом, а другим участником акциями прдприятия, что может потребовать участник

• г. Балашиха

Доли в ООО оплачены одним участником имуществом, а другим участником акциями прдприятия, что может потребовать участник, доля которого оплачена акциями, при выходе из ООО.

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соотвтетсвии со статьей 26 "Выход участника общества из общества" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

В соответствии со статье 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ЕГО ДОЛИ, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, ЛИБО с согласия участника общества выдать ему В НАТУРЕ ИМУЩЕСТВО ТАКОЙ ЖЕ СТОИМОСТИ, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ДОЛИ участника общества выплачивается за счет РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СТОИМОСТЬЮ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ОБЩЕСТВА И РАЗМЕРОМ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

С действительной стоимостью доли, думаю, вопросов нет. А с имуществом в натуре такой же стоимости. Пусть выдадут Вам такие же акции того же номинала и качества.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Как выйти из ООО, если в уставе прописано, что участник может выйти путем отчуждения доли ООО только с согласия других его участников или ООО, а другие участники не согласны на выход участника?

Вариант 1:

Т.е., что понимается под "пропорционально долям в ООО" в ФЗ? Имеется ли ввиду, что все участники будут ранжированы (определена очередность их возможной покупки доли) согласно размерам их долям в ООО? Т.е участник с макс. Долей имеет право купить 100% доли выходящего из ООО участника, а если он откажется, то все 100% доли может купить второй участник?

Вариант 2:

Или: участник, имеющий макс. Долю в ООО, имеет право первым купить часть доли, которая опредеяется пропорционально его доли. Одновременно, другие участники имеют право на выкупа частей доли, кот. тоже опрнднляются пропорционально?

Заранее благодарен.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Было создано ООО двумя учредителями с уставным капиталом 10 000 рублей. Уставной капитал оплачивался до регистрации ООО. В учредительных документах установлено, что учредитель (участник) № 1 вносит в уставной капитал 6 000 рублей (имуществом), учредитель (участник) № 2 – 4 000 рублей (имуществом), но при этом их доли определяются по 50%, то есть номинальная стоимость доли каждого из учредителей – 5 000 рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ каждому участнику принадлежит по 50% ООО (номинальная стоимость – 5 000 рублей).

Финансово-хозяйственную деятельность ООО не вело, банковский счет не открыт, иного имущества не имеется, то есть реальная стоимость ООО совпадает с номинальной – 10 000 рублей (100%).

В настоящее время участник № 2 (внесший 4 000 рублей) собирается продать долю участнику № 1 (внесшему 6 000 рублей). При регистрации сделки купли-продажи требуется предоставить: протокол общего собрания учредителей (участников), которым утверждена оценка внесенного имущества, акт приема-передачи имущества, справку об оплате доли. Соответственно, в данных документах указано, что участник № 2 владеет 50% доли (номинальная стоимость 5 000 рублей), оплачена полностью, но на 4 000 рублей. Продавать свою долю участник № 2 собирается по номиналу (5 000 рублей). При этом продать долю участник может только после полной оплаты.

Вопрос: в данном случае доля участника № 2 (50%; номинальная стоимость – 5 000 рублей) считается полностью оплаченной? Не станет ли препятствием то, что фактически доля участника № 2 оплачена в размере 4 000 рублей?

П.С. Заранее благодарен за ответ.

Доля в обществе была оплачена участником до вступления в брак. После вступления в брак участника, произошло увеличение уставного капитала, при сохранении размера доли участника.

Является ли доля в обществе совместно нажитым имуществом и с возможно ли из неё выделить супружескую долю?

Участник ООО не оплатил долю в УК. Прошли все сроки. Доля перешла к обществу. Далее нужно ее распределить или продать. Но закон говорит следующее: 1) распределение доли допускается только в случае если до перехода доли к обществу они были оплачены (п.3 ст.24 Закона об ООО) 2) Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п.3 ст.21 Закона об ООО). Получается, неоплаченную и перешедшую к ООО долю нельзя ни продать ни распределить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкуп доли общества одним из его участником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:

У нас ООО. В нем 5 участников. 1 участник вышел, ему была выплачена рыночная стоимость его доли. Хотя в Уставе прописано, что при выходе из Общества Участнику выплачивается действительная стоимость доли, определенная на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе. (Пошли на уступку Участнику). Доля перешла Обществу.

Теперь эту долю общества хочет выкупить другой участник. Иные участники не против. По какой цене он может выкупить долю у Общества (по той же рыночной цене или, например, по номинальной)? Но будет слишком огромная разница?

19 Марта 2016, 10:41, вопрос №1186755 Вера, г. Нижний Новгород

Редактировать.

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Можно ли оформить выход участника из ООО след. Образом:

1. В заявлении о выходе из ООО написать о распределении своей доли между двумя оставшимися участниками? Или доля должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО продана?

2. В случае возможности передачи доли двум участникам, Общество не будет выплачивать вышедшему участнику его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение