Доли в ООО оплачены одним участником имуществом, а другим участником акциями прдприятия, что может потребовать участник

• г. Балашиха

Доли в ООО оплачены одним участником имуществом, а другим участником акциями прдприятия, что может потребовать участник, доля которого оплачена акциями, при выходе из ООО.

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соотвтетсвии со статьей 26 "Выход участника общества из общества" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Уважаемый Александр!

В соответствии со статье 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ЕГО ДОЛИ, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, ЛИБО с согласия участника общества выдать ему В НАТУРЕ ИМУЩЕСТВО ТАКОЙ ЖЕ СТОИМОСТИ, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ДОЛИ участника общества выплачивается за счет РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СТОИМОСТЬЮ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ОБЩЕСТВА И РАЗМЕРОМ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

С действительной стоимостью доли, думаю, вопросов нет. А с имуществом в натуре такой же стоимости. Пусть выдадут Вам такие же акции того же номинала и качества.

С наилучшими пожеланиями,