Муж с осуждением по статье 264 ч. 3 с лишением свободы и управления транспортным средством на 2 года - есть ли шанс на амнистию 2015 года?

• г. Самара

Муж осужден по статья 264 часть 3 с наказанием в виде одного года лишения свободы и лишением права управлять транспортным средством на два года. С отбыванием наказания в колонию-поселение. Ранее не судим, имеет двух малолетних детей. Срок отбывает с 20 января 2015 года. Попадет ли он под амнистию 2015 года?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.

Ваш муж, после отбытия им установленной законом части срока наказания, или его адвокат имеют право подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) от дальнейшего отбытия наказания.

При рассмотрении ходатайства учитывается много факторов, среди которых позиция администрации колонии - поддерживает ли она ходатайство, имеет ли осужденный поощрения за хорошую работу или взыскания за нарушение режима содержания..

Будет ли амнистия либо не будет - решать будет только ГосДума РФ. Как правило, все средства массовой информации (радио,телевидение) задолго до ее принятия, после подготовки проекта акта амнистии подробно рассказывают на кого из осужденных она будет распространяться.

Текст законопроекта еще не опубликован, но проект амнистии предполагает освобождение от наказания тех, кому осталось отбыть менее одного года заключения, а также проведение административной амнистии