Ребенок 9 лет с диагнозом гиперактивности и рассеянного внимания - проблемы в школе и возможные пути решения

• г. Пермь

Ребенок 9 лет. врачи говорят что гиперактивный, рассеяное внимание. Учится во 2 м классе, живем в небольшом поселке школа одна. Учитель (классный руководитель) постоянно наговаривает на ребенка (возможно из за личной неприязни ко мне, говорит что срывает уроки, дерется (присутствовала на уроках не однократно, дети ее не воспринимают вообще, кричат болтают, насчет драк не знаю). мальчик чистый, опрятный. Семья у нас вполне обеспеченная. Эта учительница своими жалобами добилась комиссии по делам несовершеннолетних. Куда мне обратиться чтобы на комиссию все таки не поставили. Могк я как то судится с учителем чтобы она не клеветала на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. ст.129 УК РФ предусматривает уголовную ответственности за клевету, обеспечивает достоинство личности, включая судебную защиту. Соответствующая статья есть в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Надо написать заявление о клевете в прокуратуру. Срок давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения,уголовные дела по незначительным преступлениям имеют срок давности 2 года.

Вы можете, также подать иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинений, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей или представить письменные доказательства. То, что утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду.