Какие документы нужны для оформления наследства по закону

• г. Кемерово

Как правильно оформить наследство и какие документы нужны по закону для оформления.

Ответы на вопрос (2):

документы подтверждающие родство и документы права собственности на имущество

Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи к нотариусу заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Для подтверждения того, что Вы можете являться наследником умершего, Вы представляете нотариусу документы, подтверждающие Ваше родство с умершим. Вы также должны будите представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вещь и при необходимости документацию, указывающие на технические параметры наследуемого имущества. После того, как все необходимые документы собраны, наследственное имущество поделено между наследниками у нотариуса Вы получаете Свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. На основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество.