Определение подведомственности дела при споре между физическим лицом и юридическим лицом по предварительному договору аренды

• г. Казань

Как определить подведомственность дела (суд общей юрисдикции или арбитраж), если в заключенном между арендатором (физ лицо без статуса ИП на дату подписания) и арендодателем (юр лицо) заключен предварительный договор долгосрочной аренды нежилого помещения, но арендодатель уклоняется от подписания основного договора. Подготовил иск о понуждении к заключению, но не могу понять, применим ли здесь пункт предварительного договора, определяющего подведомственность рассмотрения спора в арбитраже, если арендатор физ лицо было на момент заключения предварительного договора, а сейчас - ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

тогда в суд общей юрисдикции.