Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников дпс и как мне поступить в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я лишен в/у и двигался по проселочной дороге, в далеке увидел сотрудников дпс и остановился, они двигались на встречу! К моменту когда они подъехали я вышел из-за руля и за руль сел другой человек с правами! Сотрудники дпс попросили меня предьявить в/у, аргументируя тем что видели как мы пересаживались! Их было 2 и нас было 2, свидетелей помимо нас не было! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников дпс и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Их действия правомерны, они наверное составили протокол. Но вы в свою очередь в протоколе могли отразить свое мнение, указав кто из вас управлял машиной.

Напишите жалобу начальнику ГИБДД о "временной невменяемости" сотрудников гаи и близорукости, что им видится как водители пересаживаются на ходу.

А копию можно в прокуратуру отправить.