Новое земельное законодательство предоставляет возможность оформить в собственность дом или недострой без оформления права собственности на землю - на что сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом, построенный по распоряжению на строительство. Собственность на земельный участок оформить невозможно из-за торможения этого вопроса властями (в округе никто не имеет собственности - все строились по распоряжению на строительство от 1997 г.). Вроде бы прочитал, что по новому земельному законодательству можно оформлять в собственность дом или недострой без оформления пава собственности на землю. Так ли это и на какие статьи можно при этом сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Скорее всего земельный участок был передан Вам в пожизненное

наследуемое владение. Согласно п.3, ст.21 Земельного Кодекса, каждый

гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность

находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при

этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных

федеральными законами, не допускается. Следовательно, торможение

местными властями решения этого вопроса является незаконным - можно обратиться

в вышестоящую инстанцию.

В отношении оформления права собственности на законно возведенное сооружение

на земельном участке на праве пожизненного наследуемого владения Вы, Андрей,

абсолютно правы. Право собственности на данное сооружение Вы можете оформить,

согласно п.2, ст.266 ГК РФ.

В случае, если участок был предоставлен Вам в постоянное (бессрочное)

пользование, то Вы также можете приобрести его в собственность (п.5, ст.20 ЗК)

и оформить право собственности на сооружения, возведенные на подобном участке

в законном порядке (п.2,ст.269 ГК РФ).

Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить. Мне 1999 г. была выделена земля под строительство, сейчас здание по решению суда в собственности. Землю я должна выкупать? Почему я должна ее выкупать, если ее выделели 1999 г. по распоряжению. (Где же дачная амнистия?).

Имущественная палата, предъявляет, что распоряжение выдано 1999 г. на строительство и не указывается форма по какой мне выдали землю (т.е. аренда или собственность или бессрочное)

Можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, если здание уже в собственности? На какие статьи земельного кодекса мне ссылаться? Спасибо!

.

Хочу спросить. Мне 1999 г. была выделена земля под строительство, сейчас здание по решению суда в собственности. А землю в собственность не оформляют. Я ее должна выкупать. Законно ли это? Почему я должна ее выкупать, если ее выделели 1999 г. по распоряжению. Имущественная палата, предъявляет, что в распоряжении не указывается форма по какой мне выдали землю (аренда или собственность)

Можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, если здание уже в собственности.

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Скажите, на земельном участке стоить дом 1927 года постройки, право собственности, на дом, получено в 1998 году есть, но земельный участок при доме муниципальная собственность, сейчас я сделала межевание поставила участок на кадастровый учет. Какие документы и куда их предоставить что бы оформить этот участок в собственность, .и обязана, я за это платить, или мне должны передать этот участок бесплатно. Спасибо.

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира на земле (2-х квартирный дом) куплен в 1997 году в Крыму (тогда Украина), до сих пор нет права на собственности на земельный участок. В 1998 году решением поселкового совета народных депутатов на основе закона" О бесплатной передаче земельных участков в частную собственность" Передали мне в частную собственность земельный участок площадью 0,0580 га для обслуживания жилого дома. Но когда через несколько лет я пыталась узаконить земельный участок, то поселковый совет признал это решение незаконным и заставили переделать наши технические паспорта без земли и построенных сараев, только указана квартира. Как сейчас оформить мне эту землю?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотели бы приобрести недостроенный дом. Земельный участок находится в аренде, недострой не в собственности. Предлагают оформить покупку недостроя по договору переуступки прав на строительство и по предварительному договору купли-продажи недостроенного объекта, без оформления объекта в собственность продавцами. Правильно ли это и чем такая схема покупки грозит нам в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение