Как продать дом без согласия бывшей супруги и без ущемления прав второй семьи?

• г. Кумертау

С момента развода прошло шесть лет, супруга на раздел имущества не подавала. В собственности дом (оформлен на меня), который по сути достался от деда и бабушки, но оформили они куплю-продажу сразу на меня, а я на тот момент находился в браке с бывшей супругой (прописана она в этом доме ни когда не была). Сейчас хочу продать этот дом, смогу ли это сделать без ее согласия? У меня второй брак и от второго брака есть годовалый ребенок, жена и ребенок прописаны со мной в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, сможете продать без ее согласия

Уважаемый Андрей г. Кумертау !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2015г

Росреестр всё равно может затребовать согласие бывшей супруги, которое она, видимо, не даст. В таком случае, потребуется в суде признавать дом Вашей личной собственностью.