Невозможно сдать квалификационные экзамены на права в Красноярском крае - проблемы с пропиской и необходимость разрешения районного начальника ГИБДД. Что делать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Я прописан в Амурской области, сейчас живу в г.Лесосибирск Красноярском крае, по временной прописки. Хотел сдать в ГИББД квалификационные экзамены на права. Собрал все необходимые документы согласно постановлению 1396. С меня потребовали справку из ГИБДД (Амурской обл) ,где я прописан постоянно. Несмотря, что это проблематично, мне выслали оттуда справку. Пришел на экзамен, но мне опять отказали. Сказали, что нужно разрешение районного начальника ГИБДД г.Красноярска. На местном уровне начальник ГИБДД не имеет таких полномочий. На сколько правомерны такие действия ГИБДД и что можно сделать? Заранне благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юрий! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Как следует из ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 июля 2000 г. N 782 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.Так что действия ГИБДД с точки зрения закона правомерны.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Его отказ от приватизации и подписал начальник тюрьмы, а БТИ этот отказ вернули назад и потребовали документ, что начальник тюрьмы имеет такие полномочия. На какой документ необходимо сослаться о правомочиях начальника тюрьмы подписывать такие документы. Или всетаки необходимо привести нотариуса в тюрьму и сделать нотариально заверенный отказ?

Меня зовут Евгений, 33 года. Хотел сдать экзамен на получение водительского удостоверения после самоподготовки, но в областном МРЭО отправили за получением разрешения на допуск к экзамену к начальнику ГУ ГИБДД по Волгоградской области. Попасть к нему на личный прием невозможно, заявление, поданное онлайн с формы сайта, неизвестным образом не дошло.

Правомерны ли действия начальника МРЭО об отсылании меня к начальнику ГУ ГИБДД? и как мне быть, если отказа у меня нет, и я не знаю к кому за этим отказом обратиться?

У меня разные места постоянной и временной прописки. Постоянная - Киров. Обл, временная - Пермский край (уже 5.5 мес.). Прохожу водит. Курсы по месту временной прописки. Где я должен сдавать экзамен в ГИБДД и получать права? Где можно сдать экзамен и получить права?

Живу в Красноярском крае в небольшом городке. Закончил автошколу в самом Красноярске. Экзамен сдать не получилось. Могу ли сдавать экзамен ГИБДД теорию и практику в своем городе по месту прописки? Или только где учился? Спасибо.

У меня муж гражданин Украины. После получения вида на жительство в РФ, он начал процедуру обмена украинского национального водительского удостоверения на российское. Для того, чтобы это сделать, нужно было сдать полноценный экзамен в ГИБДД. У мужа приняли все документы, допустили до экзамена, который он успешно сдал. Так вот, когда он пришел забирать новые права, ему отказали в их выдаче, мотивируют, что его украинское водительское удостовирение не соответствует Венской конвенции. Хотели узнать правомерны ли такие действия со стороны ГИБДД?

Прошел обучение в автошколе в Кукморском районе Республики Татарстан. Внутренний экзамен сдал. К экзамену в Арском ГИБДД не допустили. (Автошколы Кукморского района сдают в Арском ГИБДД) Правда, отказ в письменном виде не получил, только в устной форме через представителя автошколы. Все необходимые документы в наличии имеются. Постоянная прописка в г.Казани. Имею ли я право сдавать экзамены по месту временной регистрации (в Кукморском районе)? Какие документы для этого необходимы?

Претендент на водительское удостоверени сдал теоретический экзамен и площадку в экзаменационном подразделении ГИБДД г.Белгорода, а вождение по городу не сдал 3 раза. Решил забрать документы об обучении и сдаче в ГИБДД г.Белгорода и сдать вождение в г.Строитель Белг. области. Но там потребовали сдачу всех экзаменов (теор. И площадку и вождение по городу). Претендент на ВУ попытался вернуть документы в подразделение ГИБДД г.Белгорода, где он и сдавал уже экзамены. Но от него потребовали снова сдавать все экзамены (то есть ранее сданные теор. Экзамен по правилам и площадку засчитывать отказались) без какого-то либо обьяснения. Прошу разьяснить правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и г.Белгорода а также действия сотрудников ГИБДД г.Строитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Вопрос следующего характера. Живу в Вологде по временной прописке, отучилась в автошколе, пошла сдавать на права тоже в Вологде. При сдаче теории сотрудник ГИБДД сразу мне сказал, что надо было бы сдавать по МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Экзамен теорию приняли, допустили к практике. На экзаменационном листе крупными буквами от руки написали название региона по постоянной регистрации. Скажите на сколько это правомерно делать подобного рода записи на экзаменационном листе, какое отношение эта запись имеет к сдаче экзамена, если я предоставила все справки с места постоянной регистрации о не лишении и не получении ранее прав? Имеет ли право сотрудник делать такие записи, куда можно обратиться?

19.09.14 должен был сдавать экзамен в ГИБДД по месту временной регистрации (с апреля 2012), но инспекторы не допустили к экзамену из-за отсутствия справки с места прописки о нелишении и неполучении ВУ. Справку получил в тот же день в другом отделении ГИБДД. В автошколе говорят, что следующая сдача экзамена будет не раньше, чем через месяц. А варианты более ранней сдачи экзамена требуют денег.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если нет, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение