Хотелось бы конкретики: нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя или нет?

• г. Тюмень

Какой закон регламентирует провоз детей в Украину из РФ в сопровождении одного из родителей? В разных источниках разная информация по данному вопросу. Хотелось бы конкретики: нужна нотариально заверенная доверенность от второго родителя или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласие оформляется у нотариуса. На таможне часто возникает проблема у одного родителя, с кем едет ребенок, из-за отсутствие письменного доказательства согласия второго родителя. Объясняется это тем, что таможня ссылается на ст. 21 Закона, в которой изложен порядок выезда на случай не согласия. Поэтому, таможня требует доказать, что второй родитель согласен, а если нет, то решение суда об этом.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая 2008 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.