Могут ли отправить автомобиль на штрафную стоянку или на экспертизу?

• г. Москва

Меня обвиняют в ДТП и оставлении места происшествия.

Завтра меня вызывают в ГАИ и просят подъехать на автомобиле, на котором якобы было совершено ДТП. Какие варианты развития событий могут быть? Могут ли меня задержать на какое-то время? Могут ли отправить автомобиль на штрафную стоянку или на экспертизу?

Не хотелось бы остаться без машины, тем более что ГАИ областное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

От сотрудников ДПС можно ожидать чего угодно. Предугадать их действия невозможно. Задержать вас не вправе, т.к. это прерогатива суда. А вот изъять автомобиль для проведения экспертизы могут вполне. А потому приезжать туда лучше общественным транспортом или с другом. Постановление о привлечении вас к административной ответственности будет вынесено по итогам разбирательства в группе административной практики. Вы вправе знакомиться с матриалами дела. Копировать они врядли дадут, но попросить переснять материалы на фотоаппарат можно попробовать. Для вас главное понять, где и в какое время случилось "ДТП" и определиться, где были вы и машина в это время, кто видел вас и может это подтвердить. Поняв это требуйте отложения разбирательства. Основанием для отложения может быть также ваше желание воспользоваться помощью адвоката - защитника, как человека понимающего тонкости административного производства. Обязательно внимательно читайте все, что вам дают. Ваша подпись под протоколом не означает ваше согласие. Если с чем то не согласны, прямо пишите об этом в протоколе. И не забывайте брать у них копии всех протоколов.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.