Как оформить самозахваченный участок земли?

• г. Касли

Пользуемся землей с 1974, огород, постройки,.. ни каких документов не было. В 1990 г была выдана справка на бессрочное пользование на 15 соток. В 2009 г оформили документы на землю без межевания, ни в земельном, ни в регистрационной палате не кто не сказал, что нужно делать межевание. После межевания в 2014 г выяснилось, что у нас не 15 соток, а 24 сотки. Получается 9 соток самозахват земли, с мая 2014 г пытаюсь оформить, как дополнительный участок (отказ), как отдельный участок (отказ) Мы пользуемся этой землей много лет, могу ли я оформить, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Для предметного рассмотрения и подготовки аргументированного ответа на поставленный вопрос в совокупности с предложением обоснованных рекомендацию по его разрешению в Вашу пользу необходимо изучить и проанализировать все документы, относящиеся к спорным правоотношениям, включая кадастровый паспорт ЗУ и межевое дело. Не лишним будет и кадастровый план территории (КПТ), на которой находится спорный ЗУ, который рекомендую заказать и получить в теротделе Росреестра. РЕЗЮМЕ: сформировать "пакет" документов и обратиться на индивидуальную очную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сажаю небольшой огород с 1970 г. В то время и речи не было об оформлении земли. Теперь грозятся землю забрать, но перед этим заставляют сделать дорогостоящее межевание земли (участок около 1.5 соток). Можно ли обойтись без межевания? И можно ли законно оформить эту землю под огород в аренду, если вокруг гаражная зона? Где узнать настоящую стоимость межевания? Распространяется ли на землю без документов дачная амнистия? Какие бумаги для этого нужны? Спасибо.

Договор на меживание земли заключили в 2010 г в свидетельстве о праве собственности на землю 12 соток по факту, после меживания 14.62 сотки. Смогут ли мне оформить 14.62 сотки, если земля в собственности с 1992 года?

Делали межевание. Сосед не согласен с тем, что пользуется чужой землей. Его документ сфальцифицирован, т.к. в распоряжении на его надел ссылаются на бывшего хозяина, у которого не существует никаких документов на землю. В плане по земле у соседа другой размер земли, а у бывшего хозяина вообще нет надела на землю. В 1991 году была приватизация и как могло получится передача земли в 1995 году без межевания? На нашей земле он построил 1 сарай и 2 постройку-или дачу, или хоз/ постройку. Я не знаю, как правильно написать жалобу в районную администрацию.

В 1995 году была постройка жилого дома.

В 2009 при проверке обнаружено, что постройка стоит на неоформленной земле, велели сделать межевание.

В итоге приходили инженеры сделали межевание, были оформлены свидетельства права на землю и жилой дом. По определенной безграмотности жильцы не обратили внимание, что инженеры допустили ошибку. Была оформлена в собственность земля - двор, большой огород, но не оформлен маленький участок с домом и маленьким огородом.

Сейчас в 2019 снова была произведена проверка и снова выписан штраф, за постройку дома на неоформленной земле.

Сейчас получается в доме, в котором живут с 1995 года стоит на неоформленной земле и эту землю могут пустить на торги.

Как сейчас исправить ошибку инженеров и оформить в собственность землю? И сделать так, чтобы объединили два "участка", чтобы не производили торгов и присваивания нового номера участка (школьная д.7 а и д.9)?

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

В 2004 г. провели межевание, взяли землю в собственность. Было согласие всех соседей. Но забор стоял не на границе межевания. В 2005 г. переставили забор по границе межевания, сосед подал в суд о восстановлении земельного участка, хотя с его стороны еще до межевания был захват земли. После межевания у нас участок стал меньше на 0,75 кв. м. Можем ли мы подать встречный иск об отмене межевания и снова приватизироваь участок согласно границам 1997 г.

Есть ли шансы выиграть дело?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году был приобретен земельный участок 8 соток, но товарищество не переоформило свидетельство о бессрочном пользовании земли, которое выдано на прежнего хозяина в 1992 году. В кадастре числится прежний хозяин. Хотели сейчас приватизировать участок. Надо ли искать по россии человека на чье имя было выдано свидетельство на землю, или можно оформить ее как то по другому варианту. Какие для этого существуют справки или законы. На земельном участке есть постройки и мы были записаны с 1997 года в товариществе, есть свидетели что этот участок мы купили и им пользуемся с 1997 года.

Межевание нашего участка прошло 10 лет назад при прежних хозяевах. Выяснилось, что земли в результате межевания стало меньше на 1 сотку. Земля в собственности находится на основании документа о выделении земли муниципальной власти с 90-х годов. Знаю, что земли не может быть меньше, чем ее выделили. Мы купили эту землю с домом и стали правопреемниками. У соседей в результате межевания стало на одну сотку больше по документам. У них эта лишняя сотка оформлена в землеустроительном деле как самозахват земли. Можем ли мы вернуть себе сотку?

В 1994 г по договору дарения приобрели домовладение. Сейчас хотим оформить в землю в собственность. Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй? Или какое отношение мы имеем к этой земле на основании того, что мы приобрели домовладение в 1994 г. В те времена на землю отдельных документов не выдавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение