Требую перерасчета недоплаченной зарплаты по срочному трудовому договору - какие основания у меня есть?

• г. Новосибирск

Я работала по срочному трудовому договору (1 месяц), считаю, что зарплату выплатили не в полном объёме. Хочу написать заявление с целью перерасчёта. ВОПРОС: Если бухгалтер скажет, что он не может перечислить недоплату уже уволенному работнику, на что мне можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Ирина Валерьевна.

Если ошибка в расчете заработной платы имеет место, она должна быть устранена в любом случае. А требуете вы полный расчет после увольнения. Обратитесь с требованием, в дальнейшем действуйте по ситуации.

На ст. 37 Конституции России, ч. 7 ст. 2, ст. 4, ч. 5 ст. 21, ст.ст.22, 56, 140 ТК РФ

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.