Продолжающаяся ночная шумная соседская драма - что делать?

• г. Пермь

С августа месяца прошлого года у нас шумят по ночам нижние соседи плюс у них постоянно лает пристёгнутая на металлический замок к батарее собака. Шум от звона металла мы слышим постоянно. Мы уже и заявления в милицию писали, их даже оштрафовали уже 4 раза по 5 тысяч. Якобы был даже суд. На месяц успокоились, тут снова всё началось, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Марина! Снова пишите заявление участковому. Собирайте подтверждение того, что они шумят, мешают Вам и соседям.

Ссылайтесь на ст. 2.29 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» гласит, что совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой соседей, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб., на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. руб. и на юр.лиц – от 30 до 50 тыс. Противозаконными считаются ночные звуки громкостью свыше 30 децибел.

В Законе «Об административных правонарушениях» есть оговорка: правонарушение должно быть умышленным. Если гражданин не знал о том, что доставляет неудобства, участковый лишь вынесет предупреждение. Привлечь соседей к ответственности за громкий плач маленького ребенка или лай собаки не удастся – ваше спокойствие нарушается не специально.

С Уважением, к Вам!