Вопросы определения долей при совместной приватизации и участии недееспособного лица из психоневрологического интерната.

• г. Москва

ДД. У нас совместная приватизация без определения долей. Возможно ли заключить соглашение об определении долей, если один из дольщиков недееспособный и находится в психоневрологическом интернате? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, от имени недееспособного должен выступать его опекун.

Спросить
Пожаловаться

от имени недееспособного действует опекун с согласия отдела опеки.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ИЛИ НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ

1. Запрос от нотариуса.

2. Форму 7 и форму 9 адреса, где зарегистрирован несовершеннолетний или недееспособный.

3. Форму 7 и форму 9 адреса, по которому будет заключаться соглашение об определении долей жилой площади.

4. Договор о собственности (ГБР) и копия по адресу, где будет заключаться соглашение об определении долей жилой площади.

5. Свидетельство о рождении и копия несовершеннолетнего или недееспособного.

6. Свидетельство о браке (разводе) и копия)) родителей несовершеннолетнего. Если мать-одиночка – книжка и копия.

7. Опекунское удостоверение опекуна несовершеннолетнего или недееспособного.

8. Свидетельство о смерти и копия, если из собственников кто-то умер.

9. Согласие на заключение соглашения об определении долей жилой площади матери, отца, несовершеннолетнего ребенка.

10. Согласие несовершеннолетних детей от 10 до 18 лет ( можно написать ребенку в присутствии специалиста по опеке и попечительству в часы приема под заявлением родителя или опекуна).

11. справка с места учебы несовершеннолетнего.

- Все копии заверяются специалистами по опеке и попечительству.

- Вопрос решается по месту регистрации несовершеннолетнего или недееспособного.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности по договору приватизации. Может ли сейчас один из собственников обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на свою долю - 1/2 (то есть установить право собственности на долю без предварительного определения долей)? Второй собственник отказывается заключать соглашение об определении долей. Или возможно только обращение в суд с заявлением об определении долей и признании права собственности?

Квартира приватизирована на троих блихких родственников, (все взрослые), без определения долей. Готовится нотариально заверенный договор на дарение данного жилья. Нужен ли предварительно нотариально заверенный документ о четком определении долей приватизированной площади. И необходимо ли оформлять этот документ в присутствии всех участников приватизации или один участник приватизации имеет возможность своей волей оформить нотариально заверенный документ на дарение без оформления договора на определение долей приватизации.

Квартира находится в совместном пользовании, перешла по приватизации. Один из собственников умер, наследник вступил в права и все собственники подписали у нотариуса соглашение об определении долей. Но перед регистрацией в юстиции - вступивший по завещанию в наследство передумал оформлять свою долю. Можно ли переоформить это определение долей? И как это сделать? Спасибо.

Как оформляется соглашение об определении долей в квартире, если двое из трех собственников находятся в другом городе? И далее вопрос, после определения доли, могу ли я свою долю подарить маме, или возможно еще на этапе определения долей отказаться от своей доли в пользу мамы. Мама - один из трех собственников. Еще двое - это я и моя родная сестра. Спасибо!

Скажите пожалуйста, можно ли на иск об определении доли в общем имуществе (квартира после приватизации без определения долей) подать встречный иск о признании этой доли незначительной? После выдела это будет 1/4. Дело находится у нотариуса. Нужно ли мне подписывать соглашение о разделе долей сейчас, или дождаться подачи иска об определении 1/4 от содольщика?

Спасибо.

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована - совместная приватизация без определения долей.

В приватизации участвовали 3 человека. Один человек умер. Согласно СТ 3.1. ФЗ доли признаются равными в силу закона!

Доля ушедшего человека делится на 2 двух человек первой очереди.

В наследство вступают два человека, один из которых НЕ участвовал в приватизации, но является наследником первой очереди.

Подскажите, пожалуйста, порядок получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Т.е. в соответствии с законом доли признаются равными?

Надо ли оформлять соглашение об определении долей и как вообще оформлять, кто подписывает соглашение?

В соглашении должны учавствовать, фигурировать только те ф.и.о. которые были в приватизации, включая умершего человека?

Должен ли наследник подписывать соглашение, который не учавствовал в приватизации?

После подписания фактически двухстороннего соглашения (третий умер), делается свидетельство где доля умершего распределяется на двух человек первой очереди?

В приватизации квартиры участвовали 5 человек. Приватизировали без определения долей. 3-е из них умерли, нотариус выделил их доли и наследники вступили в права наследства. Вопрос: как составить соглашение об определении долей оставшимся людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение