Может ли неработающий гражданин РФ старше 1967 года вступить в добровольные правоотношения с ПФР для уплаты страховых взносов за себя лично?

• г. Мурманск

Может неработающий гражданин РФ (старше 1967) вступить в добровольные правоотношения с ПФР в целях уплаты страховых взносов за себя лично? Грубо говоря, не работаю, имею доход, хочу для стажа отчислять в ПФР взносы по минималке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа недостаточно информации.

Отвечаю исходя из текста вопроса.

Строго по закону просто так добровольно платит за себя взносы в ПФР, скорее всего не получится.

Согласно ст.29 ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в РФ"

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер.

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Можете формально устроиться на работу (если есть конечно такая возможность) и работадателю отдавать свои деньги, чтобы он за вас платил взносы в ПФР.

Создать ИП (чтобы за себя платить взносы в ПФР), думаю вы не хотите, чтобы не платить налоги со своего дохода.

Попробуйте обратится в ПФР и с ними индивидуально в отношении себя заключить отдельный договор. Может они смогут что-то сделать. Думаю деньги сейчас ПФР очень нужны.