Отказ в начислении компенсации по вкладу в Сбербанке, завещанному бабушкой на мое имя - возможности доказательства в отделении

• г. Ивантеевка

Моей бабушкой на вклад в сбербанке было составлено завещательное распоряжение на моё имя. Я подала заявение в отделение Сбербанка о начислении компенсации, но мне было отказано, т.к. я не предоставила завещание. Подскажите, пож-ста, как я теперь могу доказать, что вклад был завещан на меня в отделении сбербанка?

Ответы на вопрос (1):

Когда бабушка сделала завещательное распоряжение?

Если после 01 марта 2002г.,то

Согласно п.3 ст.1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

В этом случае вам надо подать заявление о принятии наследства и нотариус должен сделать запрос в банк, если конечно вы не пропустили шестимесячный срок для вступления в наследства.

Если до 01 марта 2002г., то находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.