Управляющая компания требует оплатить ремонт подтекающего стояка - что делать?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Стал подтекать стояк холодной воды в приватизированной квартире, ситуация аварийная. Обратились в управляющую компанию. Ответили, что я должна сама оплачивать этот ремонт. Насчитали 25 тыс. р. Правомерны ли действия управляющей компании? С уважением.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Это обязанность УК - ремонтировать стояки (общее имущество собственников помещений по ст. 36 ЖК РФ)

стояк - это общедомовое имущество и ремонтировать его обязана УК, Пишите срочно жалобу в прокуратуру на их неправомерный действия и вымогательство и в жил иснпекцию ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре"), тем более у Вас аварийная ситуация

Пишите заявление в жилинспекцию при муниципалитете по ст. 7.22 КоАП РФ:

"Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Этот ремонт аварийный и никто из жильцов не платит.

Это общее имущество, которое относится к зоне ответственности УК. Действия УК неправомерны, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, Роспотребнадзор или суд.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Уважаемая Ирина !обратите внимание ,что

1. Замена участка стояка холодной воды, как и всех других стояков, должна производиться за счет тех денег, которые Вы исправно ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища».

2. Любые обращения-общения с управляющей компанией целесообразно вести в письменном виде или по эл. почте. Все телефоны-переговоры Вы должны забыть, только если в неотложных случаях в аварийно-диспетчерскую службу позвонить.

3. На другие Ваши вопросы отвечают «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

...31. Исполнитель обязан:

…о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

32. Исполнитель имеет право:

…б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);

33. Потребитель имеет право:

…ж) требовать от представителя исполнителя ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его личность И НАЛИЧИЕ У НЕГО ПОЛНОМОЧИЙ НА ДОСТУП в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (НАРЯД, ПРИКАЗ, ЗАДАНИЕ исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

…34. Потребитель обязан:

…е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время…»

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, стояк холодного водоснабжения является общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и должен содержать, обслуживаться и ремонтироваться не за счет собственника квартиры, а счет средств, направляемых на содержание и ремонт жилья, уплачиваемых в управляющую компанию и находящихся в её управлении.

Поэтому требования управляющей компании, однозначно, неправомерны. Вам следует направить в УК письменную претензию, в которой потребовать от управляющей компании за счет средств, направленных на содержание и ремонт общего имущества, произвести ремонт стояка.

Если это требование не будет удовлетворено, то следует обращаться в суд с иском о возложении на управляющую компанию обязанности произвести ремонт стояка, а также о взыскании с неё компенсации морального вреда, причиненного потребителям (согласно Закону РФ "О защите прав потребителей").

Это общее имущество и его ремонт УК обязана делать за свой счет. Вы вправе подать письменную претензию, а при отказе подать иск в суд.

Правила

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Уважаемая Ирина Владимировна

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В суд подайте. Составте претензию, потом смету, потом сделайте ремонт за свой счет, а потом взыщите с УК деньги.