Необходимость стать на военный учет после переезда - возможность перекомиссии для подтверждения годности к службе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет.

- 2 года назад получил военный билет (по здоровью)

- ВУС - оператор ЭВМ №ВУС 600 КОД 543 А

- год назад переехал в Питербург, но на военный учет не становился (не знал)

- появилась необходимость стать на учет (для загран паспорта)

Вопрос:

Может ли военкомат потребовать перекомиссю для подтверждения что я не годен к службе при постановке на учетв питере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Потребовать военкомат может, но только такие требования будут не законные.

2 года назад перед выдачей Вам военного билета призывная комиссия своим решением признала Вас ограниченно годным к военной службе (или не годным к военной службе) и зачислила в запас.

В настоящее время повторное прохождение медкомиссии для подтверждения категории годности отменили.

Удачи!

Уважаемый Андрей, немного не по теме вашего вопроса, но все-таки позволю себе вас предупредить и оградить от возможных неприятностей. При посещении военкомата для постановки на воинский учет вам необходимо быть готовым к тому, что в отношении вас может быть составлен Протокол об административном правонарушении по статья 21.5 КоАП, которая гласит:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому, будьте готовы к этому!

Кто предупрежден, тот вооружен!

Удачи вам.