Возникла ситуация с кражей в магазине одежды - как правильно поступить и что говорить в такой ситуации?

• г. Москва

Я был в магазине одежды, выбрал несколько вещей, и чтобы освободить руки, повесил одну кофту себе на плечо, затем мне позвонили, я отвлекся, положил все вещи обратно, а про кофту, которая висела на плече, забыл. Так я и вышел вместе с этой вещью из магазина, но как только запищали рамки, я сразу же остановился и направился обратно в магазин. Меня сразу же завели в комнату охраны, вызвали какого то полицейского, потребовали оплатить вещь и так как я был в некоторой растерянности, то так и сделал.

Стоимость вещи превышала 1000 рублей, получается это уже не мелкая кража.

Скажите пожалуйста, как я должен был действовать в данной ситуации? Является ли моя ситуация кражей, ведь я просто задумался и вышел, затем сразу же вернулся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру за оказание давление. В данном случае нет состава. Не доказан умысел и не попадает под ст.158 УК РФ.

На какой стадии сейчас это дело? Вы оплатили и Вас отпустили или составили протокол?

В Ваших действиях нет умысла на хищение. Это и придется доказывать. Подключайте адвоката, если дело принято в оборот.

Здравствуйте!

Ваши действия не могут быть расценены по ч.1 ст .158 УК РФ (Кража т.е. тайное хищение) поскольку отсутствует субъективная сторона преступления (умысел и корыстная цель). Иными словами нет состава преступления. Вы могли и не оплачивать вещь и

сослаться на ст. 14 УПК РФ. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Но лучше вопрос этот решить мирным путем и не доводить до суда. Вы поступили так как Вы поступили.

Если дело возбудили, то Вам лучше воспользоваться услугами адвоката.

После того, как я оплатил вещь, меня отпустили вместе с ней без всяких протоколов и дальнейших разбирательств.

Сергей, тогда о чем Вы переживаете?

Мне интересно, как мне следовало действовать, ведь покупать то я не хотел эту кофту. То есть мог бы я просто сказать, что ничего оплачивать не буду, кражу не совершал и уйти, вернув магазину вещь.

Спасибо

Нет, не могли бы, у Вас доказательств нет. Камеры покажут, что кофту Вы повесили на плечи и Вышли. Обратное Вы уже не докажете. Только если у Вас не психическое заболевание и Вы вообще не контролируете свои действия.