Возникла ситуация с кражей в магазине одежды - как правильно поступить и что говорить в такой ситуации?

• г. Москва

Я был в магазине одежды, выбрал несколько вещей, и чтобы освободить руки, повесил одну кофту себе на плечо, затем мне позвонили, я отвлекся, положил все вещи обратно, а про кофту, которая висела на плече, забыл. Так я и вышел вместе с этой вещью из магазина, но как только запищали рамки, я сразу же остановился и направился обратно в магазин. Меня сразу же завели в комнату охраны, вызвали какого то полицейского, потребовали оплатить вещь и так как я был в некоторой растерянности, то так и сделал.

Стоимость вещи превышала 1000 рублей, получается это уже не мелкая кража.

Скажите пожалуйста, как я должен был действовать в данной ситуации? Является ли моя ситуация кражей, ведь я просто задумался и вышел, затем сразу же вернулся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру за оказание давление. В данном случае нет состава. Не доказан умысел и не попадает под ст.158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На какой стадии сейчас это дело? Вы оплатили и Вас отпустили или составили протокол?

В Ваших действиях нет умысла на хищение. Это и придется доказывать. Подключайте адвоката, если дело принято в оборот.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваши действия не могут быть расценены по ч.1 ст .158 УК РФ (Кража т.е. тайное хищение) поскольку отсутствует субъективная сторона преступления (умысел и корыстная цель). Иными словами нет состава преступления. Вы могли и не оплачивать вещь и

сослаться на ст. 14 УПК РФ. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Но лучше вопрос этот решить мирным путем и не доводить до суда. Вы поступили так как Вы поступили.

Если дело возбудили, то Вам лучше воспользоваться услугами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

После того, как я оплатил вещь, меня отпустили вместе с ней без всяких протоколов и дальнейших разбирательств.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, тогда о чем Вы переживаете?

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно, как мне следовало действовать, ведь покупать то я не хотел эту кофту. То есть мог бы я просто сказать, что ничего оплачивать не буду, кражу не совершал и уйти, вернув магазину вещь.

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могли бы, у Вас доказательств нет. Камеры покажут, что кофту Вы повесили на плечи и Вышли. Обратное Вы уже не докажете. Только если у Вас не психическое заболевание и Вы вообще не контролируете свои действия.

Спросить
Пожаловаться

Я купила в фирменном магазине три предмета одежды. У магазина была акция, что при покупке более двух вещей скидка на весь приобретеный товар 30 %. Прошло 8 дней и я поняла, что вещь абсолютно не подходит по цвету. Чек сохранен, бирка магазина отсутствует. Магазин предложил мне вернуть все три вещи, так как покупка была по акции. Но я хочу сдать обратно только кофту. Магазин отказался принять одну вещь из трех. Подскажите законно ли это. И что мне далась.

Предположим, человек положил вещи в магазине в сумку и отправился на выход. Пройдя антикражные рамки его останавливает охрана. Выясняется, что в сумке вещи магазина на сумму до 1000 рублей. (Антикражные рамки ставят на выходе из магазина). Считается ли эта кража завершенной? И если сказать, что ты просто забыл оплатить, можно ли вещи просто оплатить? Что делать если охрана требует оплатить в пятикратном размере или требует оплатить товар и оставить его в магазине? В общем как вести себя в такой ситуаций? Что делать при вызове полиции?

Просто я считаю, что ущерба магазину нет. Так как человек находится на территории магазина и не успел распорядится вещами. После антикражных ворот зашел обратно. Значит нет и преступления, если он достал вещь и просто положил ее на место. Деньги на оплату товара есть, полиция все равно ведет в РУВД и оформляет по незнанию этого человека ч. 1 ст 7.27.

И будет ли уголовная отвественность за рецидив ч. 1 ст 7.27. или только административная? (при условии, что штраф уже оплачен)

В общем как вести себя в такой ситуаций? Что делать при вызове полиции?

Я будучи в магазине одежды примеряла в примерочной вещи и забыла там пакет с обувью, через день позвонила в магазин, сказали, что выбросили. Должны ли были сотрудники магазина оставить забытую вещь хоть на несколько дней?

Выяснилось, что 15.01.20 сетевой магазин одежды (юридическое лицо) написал на меня заявление о краже.

Кража товаров одежды на общую сумму 5197 рублей.

Эта сумма не закупочная, а полочная - для покупателей.

В полицию магазин предоставил 2 видео.

1 видео, где я покидаю торговый зал магазина и ухожу.

2 видео, где я вхожу в примерочную и через какое-то время из неё выхожу.

29.12.2019 я посещал данный магазин.

Брал в примерочную некоторый ряд вещей.

После чего я вышел из примерочной с вещами, и как утверждает магазин - с некоторыми пустыми вешалками.

Ко мне никто не обращался за время присутствия в магазине, никто меня не останавливал, не задержали.

Я спокойно покинул торговый зал магазина - антикражные ворота не запищали.

По истечении двух недель магазин решил написать заявление о краже.

Из доказательств только эти два видео и якобы отсутствие одежды после меня.

Вопрос: Данных видео достаточно для возбуждения уголовного дела?

Ведь по факту нет состава преступления, нет одежды - как доказательств кражи.

Меня никто не задержал, с поличным не поймали. На видео нет того, как я прячу или одеваю эту одежду на себя. Есть только вход и выход меня из примерочной.

Ведь получается, что не должно быть достаточно этих видео для предъявления мне обвинения в краже.

Вчера был в магазине одежды. Брал несколько вещей. При выходе из примерочной отдал сотруднику магазина в примерочной. Вещи до этого не считали. На выходе из магазина запищал на воротах (когда начал выходить, в это время заходила девушка и она запищала тоже. Только первая) . Попросили показать все сумки. Показал ничего не нашли. Спокойно покинул магазин. Может ли магазин подать в суд за кражу? Может ли он вообще использовать видео с камер например примерочных?

В магазине одежды нам кассир одну вещь не пробил на кассе, но в пакет с остальными покупками положил. Мы еще удивились, что стоимость всех вещей оказалась ниже, чем мы думали, но решили что это скидки. Придя домой я увидела, что в чеке эта вещь отсутствует. Как это воспринимать? Как подарок судьбы, или получается, что мы эту вещь украли? Ведь недостача в магазине обнаружится и по камерам могут отследить. Или подобные происшествия являются полностью ошибкой продавца: мы не крали, он сам в пакет все вещи складывал.

По собственной дурости согласилась на спор украсть, что то в магазине.. зашла взяла вещь одну из дешёвых по скидке была 850 р..в магазине была камера.. положила вещь в примерочной в сумку.. удалилась с магазина.. (через некоторое время как спор был выполнен, хотела зайти вернуть вещь, но побоялась, почему то сначало о этом страхе не думала) в Инстаграмме я подписана на этот магазин увидела объявление, что требуют вернуть вещь в магазин или вернуть стоимость 1700 р либо с видео записью пойду писать заявление. .как мне поступить.. идти к ним магазин не хочется.. вернуть им деньги 1700 или 850?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин обвиняет меня в краже вещей на сумму 5197 рублей.

Из доказательств есть только видео, где я вхожу в примерочную с вещами, а выхожу с другим количеством вещей.

А также видео, где я спокойно покидаю торговый зал магазина.

Антикражные ворота не сработали, не запищали. Никто меня не остановил, не задержал на выходе.

Свидетелей нет. Написали заявление в полицию только спустя 2 недели.

Вопрос: является ли это видео прямым доказательством кражи? Или этого недостаточно?

Ведь нет видео, где видно меня, как присваиваю себе вещи, прячу.

Как быть и что делать?

Ведь после меня мог кто-то другой воспользоваться этими вещами или же допустим я мог эти вещи (недостающие) куда-то там запульнуть. Да тот же сотрудник магазина.

Какова должна быть моя позиция в этом вопросе?

Ведь этих похищенных вещей нет, как вещь доказательств.

Если я зашла в магазин, выбирала кофту, затем для удобства переносала положила ее в сумку (т.к. другой инвентарной тары в магазине нет) и пошла выбирать товар дальше. Ко мне подошли продавцы и начали обвинять в краже этого товара, это законно? Причем магазин я покинуть не пыталась и не скрывала, что там находиться вещь (как только подошли я сразу ответила - да)

Парень 17 лет, вышел из магазина после примерки вещи. Магазинная вещь была на нём, говорит что по запарке совсем забыл (у него такая же приблизительно вещь была ссобой). На выходе из магазина ему в след начал кричать продавец. Парень с перепугу побежал, так же побежал его товарищ. На момент происходящего парень не осознавал что магазинный товар на нём. После как понял выбросил не далеко от магазина. Дома сразу рассказал ситуацию родителям. Родители сразу поехали в магазин и возместили стоимость вещи (600 рублей). На момент всего этого в магазине уже была полиция. Хозяин писать заявление отказался а в объяснении написал что ущерба нет. Родители отправились в отдел полиции куда подъехал и парень. Дали объяснение по факту произошедшего. Теперь полиция хочет парню вменить статья 161 часть 2. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение