Требования органов опеки при продаже 2-х комнатной квартиры с участием несовершеннолетних детей

• г. Череповец

Каковы будут требования органов опеки при продаже 2-х комнатной квартиры общей площадью 49.7 кв.м где у троих несовершеннолетних детей по 1\5 доли (двое детей до 14 лет) и мои 2\5 доли. Хотим приобрести 1 кв или 1 кв (студию) и оформить только на детей.

Ответы на вопрос (1):

основное требование органов опеки - чтобы не были ухудшены условия жизни детей. наиболее объективно оценивать данный показатель можно не по общей площади, а по жилой. посчитайте сколько жилой площади приходится на 1/5 доли. у вас получится определенное количество кв. метров. (допустим в вашей квартире 30 метров жилой площади, тогда на 1/5 доли приходится 6 кв.м.. в этом случае, в приобретаемой квартире на долю каждого ребенка должно приходиться не менее 6 кв.м.) однако, этот критерий не всегда является единственным, иногда опека разрешает даже уменьшение жилой площади, в случае улучшения общих условий (например при переезде из ветхого жилья в новое) в любом случае,в орган опеки лучше приходить с несколькими вариантами (хотя бы пару). естественной рекомендацией будет также совет обратиться к квалифицированному риэлтору, варианты вам подберут, помогут получить согласие опеки