ДТП с МАЗом - Автомобиль непригоден к восстановлению, страховая компания задерживает выплату

• г. Санкт-Петербург

11.06.08 я попала в ДТП, находясь за рулем нового, 2-а месяца назад купленного автомобиля. Виновник ДТП-МАЗ. В результате аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению. Я и моя дочь находимся на лечении с сотрясением мозга и травмой шеи. Мой автомобиль застрахован по полной КАСКО. Но пошел уже второй месяц со дня аварии, а страховая компания не приступала к работе, т.к. не получены до сих пор справки из ГАИ. Там мне говорят, что виновник исчез, ищут его. Сколько же можно ждать? Водитель МАЗа исчез, но ведь машина принадлежит юрид. Лицу. Разве оно не несет ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Вы совершенно правы, владелец транспортного средства, как владелец повышенного источника опасности, несет ответственность за нанесенный вред. Административное расследование продолжится только после получения медицинского заключения о степени нанесенных травм.(Будет принято решение о проведении административного расследования или возбуждение уголовного дела).

Естественно, СК не будет принимать каки-либо мер, пока не будут получены документы из ГИБДД. Хотя, многие СК при страховании КАСКО направляют машины на оценку ущерба и ждут поступления документов из ГИБДД.

Рывкин Вячеслав.