Как правильно поступить при задолженности по займу в МФО Вива?

• г. Майкоп

В августе 2014 года брала в МФО Вива деньги займ на сумму 31600. Платила, но с просрочками. В декабре прошлого года заплатила 25000. Ежемесячный платеж 7122 на 9 месяцев. В январе просрочила платеж, т.к. ввиду тяжелого материального положения. Звонят каждый день сотрудники отдела взыскания и просят погасить задолженность. На данный момент платить возможности нет и попросила обратиться им в суд. Но они сказали, что только по истечение договора могут обратиться и то не факт т.е. 04.04.2015 г. срок закрытия договора. Если я не оплачу, они приедут ко мне доиой и отберут мое имущество. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Не имеют право. Будут угрожать пишите заявление в полицию.