Свидетель преступления, совершенного в 2013 году, вызывается снова в УБОП

• г. Саранск

В 2013 году во дворе нашего дома произошло преступление (ранили из огнестрельного оружия мужчину) это было ночью, я не спала и слышала крики ПОМОГИТЕ! и выстрелы, потом я выглянула в окно никого не было, я сразу позвонила в милицию, те приехали моментально, я видела как подъехала машина милицейская и легла спать, это было уже примерно 4 час ночи, через два часа в 6 утра ко мне домой заявился следователь, и сказал что ранили человека и там тяжкие телесные повреждения из пневматического оружия. Я сказала ему что я же еще по телефону сказала что не буду давать показания и что вы разбудили меня в 6 утра и я могла вообще не открывать ему дверь. Но он заставил меня рассказать ему еще раз и описать все что видела я сказала что не видела, а слышала крики и выстрелы. Потом я подписала что он с моих слов записал, прошло много время с того дня, а сегодня в 2015 году звонит из УБОПА почему то следователь и говорит что я должна прийти и еще раз рассказать и что-то там подписать, я сказала что ничего не буду подписывать и свидетелем не буду, зачем мне это нужно, он начал по хамски разговаривать что это мой долг, я сказала что долг свой я выполнила и теперь жалею, что позвонила вам, так как теперь вот замотаете, да потом меня еще убьют! Видимо дело висит у них, а свидетелей нет, так как была ночь! Он сказал что напишет повестку на работу, ну это уж вообще просто хамство, ! имеет ли он право присылать мне на работу такие вещи, когда это присылается на дом, да под роспись на сколько я знаю, если он только это сделает то тогда я уже имею право пожаловаться на него. Может ли он это сделать и как мне себя вести в этой ситуации, я не хочу проходить свидетелем, это дело добровольное! И почему то он назвал свою организацию обэп и как то собр, когда эти отделы занимаются совсем другими делами. Совершенно не понятно мне их поведение, спустя столько лет.

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-процессуальный закон наделяет свидетеля обязанностями:

* являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора, суда;

* правдиво сообщить все известное ему по делу;

* соблюдать порядок при расследовании дела во время судебного заседания.

При неявке свидетеля без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, а за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний несет установленную законом ответственность (ст. 66 УПК).