Мама умерла. На момент смерти официально не работала. Мне 19 лет, учусь в институте. Мне положена пенсия до 23 лет?

• г. Балашов

Мама умерла. На момент смерти официально не работала. Мне 19 лет, учусь в институте. Мне положена пенсия до 23 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы в судебном порядке докажете факт нахождения на иждивении матери, по пенсия будет Вам назначена.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении данного факта, в качестве заинтересованного лица указать ПФ. В заявлении обязательно необходимо указать, что данный факт необходим для назначения пенсии по потери кормильца.

В качестве доказательств могут быть и свидетельские показания, выписки из банковского счета, чеки и т. д. Возможно мама Вам переводила с карточки деньги, оплачивала учебу, общежитие и т. д. Наверное есть люди (соседи, родственники), которые смогут подтвердить, что мама Вас содержала! Вы ведь не работаете?

Как заинтересованное лицо Вы можете подать в суд Заявление об установлении факта нахождения на иждивении с требованием установить факт нахождения на иждивении