Формирование статьи увольнения и указание даты увольнения при увольнении работника по сокращению штата с согласия сторон

• г. Курск

Если при увольнении работника по сокращению штата, увольняемый сотрудник согласен на увольнение до истечения 2-х месячного срока предупреждения с выплатой 2-х месячного среднего заработка, то в соглашении, которое заключается между работником и работодателем статья увольнения должна звучать: сокращение штата п.2 ч.1.ст.81 ТК РФ или соглашение строн п.1 ст.77 ТК РФ. и дата увольнения должна указываться та, которая по истечение 2-х месяцев или дата произвоьная, которую согласуют при заключении обе стороны?

Спасибо, очень надеюсь на помощь, т.к. ни в каких справочных документах не могу найти ответ.

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Статья увольнения конечно п.2 ст. 81 ТК РФ, иначе работник будет лишен остальных гарантий и компенсаций предусмотренных для сокращенных работников.

дата увольнения определяется соглашением сторон, но ни как не та дата по истечению которой работника должны были-бы уволить.