Определение соседа по Жилищному кодексу и его применение к ситуации с сожителем

• г. Москва

Как определяется понятие сосед с т.з. Жилищного кодекса?

Является ли мой дядя, живущий в одной со мной квартире, но в соседней комнате, мои соседом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Понятие "сосед" в Жилищном кодексе РФ, и вообще в законодательстве РФ отсутствует. Это - бытовое понятие.

Понятие "СОСЕД" в жилищном кодексе отсутствует. В ЖК есть ст.31 ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

ст 69 права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. п.1 ст.69 ЖК "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся ....",

ст. 80 Временные жильцы.

Термин "сосед" законом не определён. Необходимо понимать, на основании чего дядя проживает в квартире. Он является собственником? Или просто имеет регистрацию? Исходя из ответов на эти вопросы можно установить его права и статус в спорном жилом помещении.