Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

В 1994 году у нас умер дедушка. У него осталась Сберкнижка, которую мы обнаружили только сейчас. На ней хранятся денежные средства. Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого? Стоит учитывать то,что отсутствует свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Антон ! Получить эти деньги могут наследники ( дети, супруга , при их отсутствии - внуки). Необходимо обратится к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Если в выдаче такого свидетельства вам будет отказано (скорее всего), то в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, на основании ст.1155 ГК РФ. Удачи вам! Калинина.

Уважаемый Антон!

Для того, чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это могут сделать наследники 1 очереди - дети, супруг или родители.

Внуки умершего наследуют по праву представления, а именно, если родитель, по которому вам приходится деушка умер ранее дедушки. Если они живы (дай бог им здоровья), то вы можете наследовать только в том случае, если на ваше имя составлено завещание.

Обращаться к нотариусу наследнику нужно по месту открытия наследства - по месту последнего поястоянного жительства умершего на день смерти.

При себе нужно иметь:

свидетельство о смерти;

свидетельство о рождении наследника

свидетельство о браке

справка о прописке умершего на день смерти (домоуправление, мграционная служба и т.д.)

В вашей ситуации нужно будет или доказывать фактическое принятиее наследства или восстанавливать срок для принятия наследства. Если вы не сможете доказать фактическое принятие наследства документально нотариусу, то вам нужно будет делать это в судебном порядке.

Если наследники уже обращались к нотариусу и что либо оформляли после смерти дедушки, то нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дополнительное наследство.

Желаю успехов

С Уважением