Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

В 1994 году у нас умер дедушка. У него осталась Сберкнижка, которую мы обнаружили только сейчас. На ней хранятся денежные средства. Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого? Стоит учитывать то,что отсутствует свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Антон ! Получить эти деньги могут наследники ( дети, супруга , при их отсутствии - внуки). Необходимо обратится к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Если в выдаче такого свидетельства вам будет отказано (скорее всего), то в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, на основании ст.1155 ГК РФ. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон!

Для того, чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это могут сделать наследники 1 очереди - дети, супруг или родители.

Внуки умершего наследуют по праву представления, а именно, если родитель, по которому вам приходится деушка умер ранее дедушки. Если они живы (дай бог им здоровья), то вы можете наследовать только в том случае, если на ваше имя составлено завещание.

Обращаться к нотариусу наследнику нужно по месту открытия наследства - по месту последнего поястоянного жительства умершего на день смерти.

При себе нужно иметь:

свидетельство о смерти;

свидетельство о рождении наследника

свидетельство о браке

справка о прописке умершего на день смерти (домоуправление, мграционная служба и т.д.)

В вашей ситуации нужно будет или доказывать фактическое принятиее наследства или восстанавливать срок для принятия наследства. Если вы не сможете доказать фактическое принятие наследства документально нотариусу, то вам нужно будет делать это в судебном порядке.

Если наследники уже обращались к нотариусу и что либо оформляли после смерти дедушки, то нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дополнительное наследство.

Желаю успехов

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году у нас умер дедушка. У него осталась Сберкнижка, которую мы обнаружили только сейчас. На ней хранятся денежные средства. Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого?

Заранее благодарю за ответ.

Папа умер в 1994 году. После него осталась сберкнижка. Право на наследство не было оформлено, а сейчас по вкладу дают компенсацию.

Что необходимо сделать, чтобы получить деньги? Нужно ли оформлять наследство? Если да, то как это сделать?

Заранее спасибо.

Разъясните такой вопрос. Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди. Дядя умер 1976 году. На тот момент на сберкнижке было около 2000 рублей. Можем ли мы получить какие-либо деньги с этой сберкнижки. Свидетельство о смерти у нас на руках. В отделении сбербанка нам ничего внятного не объяснили. Если можно, то подскажите, пожалуйста, что для этого нужно.

Сергей.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас в семье случилось горе. Неожиданно умер дедушка. Наследство не осталось. У него осталась сберкнижка с открытым счетом в банке. Кто и в каком процентном размере может претендовать на денежные средства после вступления в наследство, если: дедушка прожил в официальном браке 6 лет, соответственно осталась жена (якобы бабушка)... Кроме этого у дедушки есть два родных взрослых сына от первого брака (жена, наша бабушка, умерла еще в молодости)... Заранее большое спасибо за вашу помощь.

Дедушка в 2008 году написал завещание на Сберкнижки в Сбербанке на меня. В 2008 дедушка умер. В течение полугода мама и бабушка подали заявление на вступление в наследство. На этот момент я была несовершеннолетней. Могу ли я сейчас получить свидетельство о наследстве, если дедушка был в официальном браке (но вместе не жили). Свидетельство необходимо предоставить в отделение Сбербанка для получения денежных средств.

Умер дедушка, мама в течении полугода не вступила в наследство. Нашли сберкнижку и сейчас нужно восстанавливать свое право через суд. у нее два родных брата, которые знали о существовании сберкнижки и тоже не вступали в наследство. Нужно ли у нотариуса оформлять их отказ? И какие документы нужно предоставить в суд, для подтверждения фактического принятия наследства если это только сберкнижка и личные вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От отца осталась сберкнижка на ней остались деньги умер в 1996 свидетельство на право наследства не делали можно ли как то получить деньги и компенсацию за похороны.

У свекрови умер брат давно. Ноу него осталась сберкнижка с остатком. Но свидетельство на наследство нет. Можно ли их получить. Вклад в 1993 году.

Здравсвуйте уважаемые господа. У меня в ноябре умер отец. Перед смертью он говорил, что у него есть денежные средства в каком то банке. Сберкнижек, либо каких-то других документов, подтверждающих это, найти не удалось. В связи с этим, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1.Возможно ли как-то разыскать эти возможные вклады, каким образом, и от чьего лица (физического, либо юридического – например, суда) составляется этот запрос? Какие документы необходимы для этого?

2.Возможно ли получить эти денежные средства? В какие временные интервалы со дня смерти нужно уложиться, либо наоборот, сколько времени нужно ждать? Какие документы нужны для этого? Кто имеет право на получение этих средств (в живых осталась его жена – моя мама, его сын – мой брат, я – его дочь, его отец – мой дедушка, также у него остались 3 сестры)?

Большое спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение