И на похороны по закону предоставляют какие то дни, или нужно брать за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Если я пишу заявление на увольнение и тут же на отпуск (чтобы не отрабатывать) мне могут в отпуске отказать для отработки? И на похороны по закону предоставляют какие то дни, или нужно брать за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Статья 127 Трудового кодекса допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением для всех лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а производится расчет с работником с выплатой среднего заработка за дни отпуска.

По точному смыслу ч. 2 ст. 127 ТК для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника (его письменного заявления), требуется также согласие работодателя.

Ст. 128 Трудового кодекса прудсматривает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, в частности в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

С Уважением, Марченко Е.С.

Уважаемая Елена!

Если Вы подаете заявление об увольнении перед отпуском, то в данном случае никакой "отработки" не будет, увольнение последует прямо после отпуска, в случае если отпуск составляет две недели и больше.

На похороны же предоставляется три дня в случае смерти близких родственников