Как правильно поступить в ситуации с приобретением дома у тестя и налогами при продаже и покупке?

• г. Лысьва

Хотелось бы узнать как лучше поступить в данной ситуации. У тестя в собственности (более 3 лет) есть земельный участок на котором в 2014 году построен дом, но еще не введен в собственность. Я со своей семьей живу в этом доме с 2015 г. и хочу приобрести его в свою собственность за 4 млн. руб. Вот 3 вопроса: 1) Будет ли тесть платить налог 13% с продажи?. 2) Получу ли я 13 % с покупки (ранее не получал)? 3) В 2015 году родился второй ребенок в семье, можно ли использовать материн. Сертификат при покупке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Да налог уплачивается.

2. Да вы имеете право на налоговый вычет.

3. Средства материнского капитала, вы сможете использовать только после ввода в эксплуатацию дома и получения на него свидетельства на право собственности.