Процедура выяснения наличия продажи земельного пая и возможность получения свидетельства

• г. Вологда

У моей бабушки есть земельный пай на 5 Га. Свид-ва на данный пай нет, но данная земля числиться в кадастровой выписке на бабушке. При обращении в сельсовет, нам сообщили, что земля была продана бабушкой этому же сельсовету в 2007 или 2008 году, но дать какие либо подтверждающие документы они не смогли. Земля до сих пор числиться в кадастровой выписке на бабушке. Подскажите, как прояснить был ли все-таки продан пай или нет (бабушке 80 лет и она не помнит была ли продажа) и если в выписке пай все-таки числиться на ней, то может ли она получить свидетельство на него, а затем осуществить выдел? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения.

Как правило, в случае отсутствия у правообладателя правоустанавливающих документов на землю, то требуется понять где и каким образом их ВОССТАНОВИТЬ , в том числе обращением в суд , по правилам ст. ст. 131 , 132 ГПК РФ*, с иском о признании права собственности. В этом случае правоустанавливающим документом будет РЕШЕНИЕ СУДА.

* Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

С уважением Юрий Владимирович