Неужели такое возможно, Сделать БОМЖАМИ многодетную семью?

• г. Сочи

Муниципальная 3-х комнатная квартира была получена в 1981 году на отца, мать, брата, сестру и меня. Сестра вышла замуж и имеет свою квартиру. Я женился и зарегистрировал жену по месту своей регистрации. Прожили год и отец выгнал нас. Наши попытки вселится обратно были пресечены отцом. Мотались по съемным квартирам жили у родителей жены. Родились трое детей (на данный момент все несовершеннолетние и зарегистрированы по месту жительству меня и жены т.е. в квартире моих родителей) и жена беременна четвертым. На данный момент проживаем в гараже (гараж имеет статус самовольной постройки). На сколько возможно быт обустроен. Моя семья стоит на городской очереди на получение жилья с апреля 1990 года под номером 5723. Отец подал исковое заявление в Центральный суд гор. Сочи (судья А.В. Лаврик)0 признании не приобредшими права пользования жилым помещением, расторжения договора социального найма и снятии с регистрационного учёта. Неужели такое возможно, Сделать БОМЖАМИ многодетную семью? Прошу совета и помощи. Денег на адвоката (запросил 30000 руб.) у нас нет. Хватает еле на питание. К кому обратиться за защитой.? тел. 8-918-403-30-90

Ответы на вопрос (2):

Павел Васильевич, здравствуйте! ну, что ж, если нет денежных средств на адвоката, то придется бороться самим.

Я бы посоветовала Вам подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Что такое исковые требования о признании не приобретшими право пользования? А этот иск подается тогда, когда гражданин регистрируется в жилое помещение, но реально ни дня в данном жилом помещении не проживает. В Вашей ситуации это не так. Вы вселились в квартиру по ордеру, проживали в ней долгое время, женились, зарегистрировали и фактически вселили свою супругу. Прожили некоторое время, а потом были изгнаны из дома. И теперь вынуждены проживать в гараже.

Вот все это Вам придется доказать суду. К сожалению, думаю, что коммунальные услуги Вы не оплачивали, поэтому доказательство в виде квитанций по оплате услуг ЖКХ представить суду не сможете. Но: есть ордер (требуйте у ответчика представить его суду), в котором Вы указаны, приводите свидетелй, которые подтвердят, что Вы проживали в квартире, и также там проживала Ваша супруга. Во время проживания в квартире Вы посещали поликлиннику, другие места и организации, может, к Вам приходили гости. Готовьте все доказательства, которые только сможете собрать. Также если есть свидетели, которые смогут подтвердить тот факт, что были плохие отношения с отцом, и он Вас выгнал. Такие свидетели тоже важны. Может, соседи по лестничной клетке. Не знаю, сколько Вам сейчас лет, но, если ходили в школу, техникум и т.д. - тоже доказывайте, что жили по данному адресу.

В общем, не уверена, что шансы признать именно Вас не приобретшим право пользования, у отца есть. По поводу супруги и детей - сложнее. Повторюсь, доказывайте, что она хоть какой-то период времени там проживала.

Может, в квартире остались какие-то Ваши вещи. если не остались - нужны свидетели того, что вещи были убраны из дома отцом, без Вашего разрешения.

Теперь по детям: если они родились позже, и, действительно, ни дня не проживали в квартире - опять же настаивайте на том, что дети получили право пользования в квартире потому, что их родители их туда зарегистрировали, дали им право пользования, а ничьего разрешение на вселение детей к своим родителям не требуется. Значит, дети УЖЕ получили право пользования в квартире, в которой проживали родители, а фактически им просто не дали вселиться. И сейчас Вы требуете вселения.

Процесс неприятный, но что поделать, раз ваш отец заставляет Вас его пройти. Боритесь. И задавайте вопросы, юристы ВЮК Вам обязательно помогут и подскажут.

Удачи Вам и здоровья Вам, супруге и Вашим детям!

С уважением,

Харченко О.В.

Павел Васильевич, здравствуйте!! Очень хорошо, что теперь у Вас есть адвокат, который сможет вам помочь. Прочитав Ваше дополнительное вообщение, я утвердилась в мысли, что все у вас должно получится. Доказательств достаточно. Буду за Вас переживать.

Спасибо за теплые слова в мой адрес. Удачи Вам и здоровья!

С уважением,

Харченко О.В.