Налог на продажу комнаты, подаренной отцом, и его связь с покупкой другого объекта недвижимости

• г. Пермь

Хочу продать комнату, подаренную отцом. С момента продажи прошло менее 3 лет цена 1300000 руб. Какая сумма налога будет начислена? Если я куплю другой обект недвижимости после продажи этой комнаты (по бОльшей цене, наприер 1700000 руб) будет ли налог в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Придется платить от 300тыс. 13%.Если купите в одном налоговом периоде равноценное или подороже жилье налога не будет.

Налог с 300 тыс. в любом случае будет. Но он может быть уменьшен на сумму налогового вычета, если вы им не пользовались, при покупке в том же налоговом периоде жилья.