А будет ли облагаться продажа налогом если я на эти деньги с доплатой сразу же покупаю другое жилье?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою комнату соседям и с доплатой купить 2 комнаты в другой квартире. Моя комната у меня в собственности менее 3-х лет. Цена её выше 1 000 000 млн. руб. Соседи приобретают её у меня за счёт ипотечных средств, значит в договоре купли-продажи будет прописана реальная цена, а не ПИБовская. Таким образом получается, что мне придётся выплачивать налог с продажи? А будет ли облагаться продажа налогом если я на эти деньги с доплатой сразу же покупаю другое жилье? И значит мне с продавцами тоже надо будет в договоре купли-продажи указывать реальную цену, за которую я у них буду покупать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

если срок владения менее 3 лет, то будете платить налог. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 руб. при продаже или 2 000 000 при последующей покупке в одном налоговом периоде. Налог составляет 13 % с разницы между суммой продажи и налоговым вычетом)

Здравствуйте.

Можете применить вычет при покупке в сумме 2 000 000 руб. и не платить налоги

Если я продаю жильё за 1 700 000, а покупаю за 2 000 000 руб., сколько в итоге составит налог? От какой суммы необходимо вычесть 13% ?