Мошенничество или запугивание? Что делать, если коллекторы угрожают уголовным делом за кредит, взятый коллегой

• г. Таганрог

Мне примерно с августа месяца 2014 г. звонят и присылают смс из коллекторского бюро с угрозами. Дело в том, что пару лет назад моя коллега по работе брала кредит в Нано-финанс и при оформлении займа указала мои телефонные данные. Теперь мне звонят коллекторы и говорят, что на меня завели уголовное дело по статье мошенничество. Якобы мы с ней вдвоем деньги потратили, а возвращать не хотим. Говорят, что мне светит срок до 2 лет лишения свободы, за то, что я подтвердила по телефону платежеспособность моей коллеги, что со дня на день приедет наряд и меня арестуют. Скажите, они правда могут завести на меня уголовное дело или это всё бред? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вас просто пугают, ничего они Вам не сделают. Если угрожают, вымогают, то пишите заявление в полицию.

И что от вас нужно? Просто сообщают о "будущем аресте"?

Если с вами связывались и вы действительно подтвердили её платежеспособность (или хуже того сделали ей справку 2 ндфл с завышенным доходом) зная что предоставляете ложные сведения и организация напишет заявление и сможет доказать ваше соучастие (что в описанной ситуации крайне затруднительно) - вас могут привлечь к ответственности за соучастие в совершении преступления.

Если же вы всего этого не делали - сотрудники коллекторского агентства вводят вас в заблуждение. К тому же если они рассказывают вам о долге они нарушают закон о защите персональных данных и тут я бы посоветовал уже вашей знакомой обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если ничего не нарушали - ничего не бойтесь. А коллекторскому агентству вы имеете полное право отказать в общении (ведь не вы должница). Будут продолжать донимать звонками пишите жалобу в НАПКА ( национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств ) и в прокуратуру.

Удачи вам

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Коллекторы - это никто, и звать их - никак. Шлите этих убогих лесом.

Нет, это угрозы. Напишите жалобу в прокуратуру. Звонки прекратятся.