Исправление незаконного решения - надежда на Верховный суд

• г. Белгород

Моего брата гаишники лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде на 2 года. На самом деле он был трезв, протокол не подписывал. Есть свидетели, понятые, которые подтвердили, что подписали чистый протокол до его заполнения, что тоже явилось нарушением. На суде гаишники предъявили протокол якобы с его подписью. Брат и его представитель заявили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, судья отказала и вынесла решение, лишив его прав. Показания свидетелей даже в протокол не внесли. Областной суд оставил жалобу без удовлетворения, там ее просто не рассматривали даже. В ГИБДД сказали, что лучше даже не дергаться, все равно ничего не докажет, у них с судьями все схвачено и такие дела автоматически решаются. Можно ли надеяться что Верховный суд будет более беспристрастен и отменит незаконное решение?

Ответы на вопрос (1):

Теперь шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде рассматривался иск по трудовому праву, суд отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, подана апелляционная жалоба в областной суд на пересмотр иска, так как в суде при рассмотрении дела многие документы оставались без внимания (были подложные документы в деле), но в областном суде данная жалоба не рассматривалась, ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы отклонено - судья просто зачитал решение районного суда и оставил всё без изменения. Правомерны ли действия (бездействия) областного суда и что делать дальше...? как добиться справедливого решения суда?

Меня незаконно лишили водительских прав в мировом суде. Районный суд оставил решение без изменений. Я обратился в Следственный комитет для проверки законности действий сотрудника ГИБДД. Старшим оперуполномоченным была проведена проверка с проведением почерковедческой экспертизы, хотя заявленное мною ходатайство в суде первой инстанции о проведении почерковедческой экспертизы, судьей было отклонено по абсурдным причинам. Я подал жалобу в Верховный суд РБ, однако результаты проверки, результаты проведения экспертизы были в стадии работы, и Верховный суд РБ оставил решение тоже без изменений. Экспертиза подтвердила, что подписи выполнены не мной, а другим лицом. Я подаю жалобу в Верховный суд РФ, в Генеральную Прокуратуру РФ с вынесением протеста. Мировой судья, когда СК пытался изъять протокол задержания, для проведения почерковедческой экспертизы, необоснованно отказал выдать оригинал, но предоставил копию. По копии и была проведена экспертиза. . В связи с этим возникает вопрос, какова вероятность того, что суд может принять в качестве доказательства постановление оперуполномоченного СК, и результаты экспертизы? Как мне убедить суд, что это не я находился за рулем?

Проиграли дело в суде по гражданскому иску. Собирались заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая могла бы доказать вину ответчика. Представитель в суде (юрист, не адвокат) подготовил ходатайство по экспертизе. Я находился в зале суда и сидел рядом со своим представителем. Представитель в суде общался с судьей по поводу проведения экспертизы. В итоге судья заявила, что приобщает наше ходатайство к делу и удалилась на совещание, а после вынесла решение отказав мне в иске. Я думал, что судья назначила экспертизу, но после оглашения решения суда, от своего представителя я узнал, что судья не хотела назначать экспертизу, а представитель не стал настаивать и формально получилось так, что представитель добровольно отказался от экспертизы. Сейчас представитель говорит, что суд допустил серьезные процессуальные нарушения, так как не спросил меня о том, хочу ли я проводить экспертизу. Представитель говорит, что мы пойдем до европейского суда и уверяет, что суд все равно отменит этот приговор и мы тогда проведем экспертизу и выиграем это дело. Есть ли шансы, что верховный или европейский суд отменит решение суда из-за того, что судья не спросила у меня, хочу ли я провести эту экспертизу?

Человек осужден по статья 105 часть 1. в материалах дела имеется протокол осмотра квартиры и изъятия вещей осужденного. Осужденный находился в отделении полиции и осмотр проводился с понятыми и ничего не изымалось. В дальнейшем в деле появляется совершенно другой протокол, где изъяты вещи и другие понятые. Подпись на протоколе-подделка. Суд отказал в ходайстве о почерковедческой экспертизе. Вызвали понятых, указанных во втором-сфабрикованном протоколе. Пришел только один. Позже выяснилось (после суда), что понятой следователь того же отделения. Свидетели заявили о давлении следователя и неверности записи их показаний. Суд не принял это во внимание. Кассация также. Сейчас надзор. Как сейчас обжаловать действие следователя а также возможно ли проведение почерковедческой экспертизы протокола.

Нужно ли всё это указывать в надзорной жалобе?

Ситуация следующая. 26 сентября мировой суд лишил меня водительских прав за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" (нарушение было зафиксировано 11 сентября). Городской суд 23 октября по моей аппеляционной жалобе отменил постановление мирового судьи и отправил дело на пересмотр. 10 ноября мировой судья вынесла абсолютно такое же решение как и в первый раз, причем расмотрение дела проходило без моего присутствия, повестку я получил уже после заседания.

Вопрос: Как можно (или что нужно) сделать для того, что бы дело попало тому же судье городского суда, который расматривал дело в первый раз?

Прошу вашего мнения! Во время судебного заседания о восстановлении на работе я подал ходатайство о проведении экспертизы с целью установить время (дату) нанесения резолюции директора на моем завлении об увольнении. Но суд не вынес определения об удовлетворении или отказе ходатайства - просто оставил его без внимания и в основу своего решения положил показания свидетелей - работников отдела кадров, которые дали показания, противоречащие друг другу. Результат решения суда - отказать в иске. Кассационный суд оставил решение суда 1-й инстанции в силе. Я собираюсь подавать надзорную жалобу, т.к. полагаю, что оставление судом без внимания моего ходатайства о проведении экспертизы является существенным нарушением процедурных норм, гарантированных ГПК РФ, т.к. непроведение экспертизы поставило меня в неравное процессуальное положение и в итоге повлияло на решение суда. Насколько я прав в своих предположения? Кроме того, наличие противоречий в показаниях свидетелей не было устранено путем очной ставки между ними - просто показания одних свидетелей суд предпочел показаням других свидетелей без указания мотивов. Т.о. косвенные (субъективные) доказательства легли в основу решения суда, в то время как прямые (инструментальные) доказательства (данные экспертизы) были проигнорированы. Относится ли такое предпочтение показаний свидетелей к существенным нарушениям процедурных норм ГПК? Разъясните смысл того, что понимается под существенным нарушением норм права?

Лишили прав на 1.7. в районном суде были представлены все понятые и свидетели, но суд этого не учел, лишил не смотря ни на что. судья отказал в ходатайстве, и не дал копию отказа ходатайства. Что может решить верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полицией был составлен протокол по ст 20.21 мировой судья вынес приговор 1 суток ареста, было обжаловано в районный суд, районный судья оставил постановление мирового судьи без изменения. На суде было дважды заявлено ходотайство о вызове свидетелей, судьёй было отказано на том основании что свидетели дали показания в протоколе. На суд было предоставлено видео подтверждающее что полицаи и свидетели лгут, притом на видео видно что никаких свидетелей небыло а значит их показания лож. Судья оставил решение мирового судий без изменении проигнорировав ходотайтсво jо вызове свидетелей в суд. Куда и как надо обжаловать решение судьи районного суда? Обжаловать надо через подачу жалобы это му же судье или напрямую в вышестоящий суд? Нужно ли платить пошлину при обжалованиии этого решения?

У меня следующая ситуация. Сидел в припаркованной машине (возле дома) вместе с другом, пили пиво. Подъехала машина ГИБДД, попросили предъявить документы, предложили пройти мед. осведетельствование, я отказался, так как транспортным средством не управлял, а просто сидел в машине, так как улице было холодно. Права у меня забрали, протокол не составили, а выдали сразу судебную повестку. В суде был представлен протокол с якобы моей подписью и подписью понятых, которых на самом деле не было, в суд их не пригласили, как и моего свидетеля, который мог подтвердить что я не управлял ТС. Мировым судьей вынесено решение о лишении прав за отказ от освидетельствования. В случае подачи жалобы на решение судьи, ввиду неполного изучения материалов дела, не вызова сведетеля и понятых в суд для дачи показаний, заключения подчерковедческой экспертизы, есть ли у меня шансы вернуть права?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд? Ведь федеральный суд оставил своё решение без изменения мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение