Вопрос о начале отработки после написания заявления на увольнение и возможности отказа в предоставлении отгулов

• г. Новороссийск

Сегодня 10 го февраля написала заявление на увольнение, так как директор сказала, что все подпишет без отработки. У меня есть 4 официальных отгула. Я написала: прошу уволить меня 16 го февраля, а 11, 12,13 и 16 прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время (в выходные). Она на заявлении написала: выполнить все поручения, потом в отгулы, а с 16 го две недели отработать. С какого числа у меня начинается эта отработка? С дня, следующего за датой написания заявления? И могут ли мне не предоставлять отгулы по моему желанию, если вызывали официально по приказу в выходные?

Ответы на вопрос (4):

Отгулы вам предоставить обязаны, либо оплатить данные дни в двойном размере. Срок 14 дней, следует после регистрации заявления об увольнении у секретаря директора.

А каков порядок ухода в отгулы? Должны же издать приказ? Я должна с ним ознакомиться? а то уйду, а мне прогул! Какие основания меня не пускать в отгулы?

И еще вопрос: если официально вызывают на работу в выходной, а вдвойне не платят, то я вправе потребовать отгул в любое удобное для меня время. В этом случае положена ли одинарная оплата+отгул по требованию? Или только отгул? Ведь выходной оплачивается вдвойне?

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха предоставляется по согласованию с работодателем. Конечно вы не можете уйти в "отгул" самостоятельно, иначе могут засчитать прогулом. Вы могли согласовать этот день в приказе, по которому Вас привлекали к дополнительной работе.