Вопрос о начале отработки после написания заявления на увольнение и возможности отказа в предоставлении отгулов

• г. Новороссийск

Сегодня 10 го февраля написала заявление на увольнение, так как директор сказала, что все подпишет без отработки. У меня есть 4 официальных отгула. Я написала: прошу уволить меня 16 го февраля, а 11, 12,13 и 16 прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время (в выходные). Она на заявлении написала: выполнить все поручения, потом в отгулы, а с 16 го две недели отработать. С какого числа у меня начинается эта отработка? С дня, следующего за датой написания заявления? И могут ли мне не предоставлять отгулы по моему желанию, если вызывали официально по приказу в выходные?

Ответы на вопрос (4):

Отгулы вам предоставить обязаны, либо оплатить данные дни в двойном размере. Срок 14 дней, следует после регистрации заявления об увольнении у секретаря директора.

Спросить
Пожаловаться

А каков порядок ухода в отгулы? Должны же издать приказ? Я должна с ним ознакомиться? а то уйду, а мне прогул! Какие основания меня не пускать в отгулы?

Спросить
Пожаловаться

И еще вопрос: если официально вызывают на работу в выходной, а вдвойне не платят, то я вправе потребовать отгул в любое удобное для меня время. В этом случае положена ли одинарная оплата+отгул по требованию? Или только отгул? Ведь выходной оплачивается вдвойне?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха предоставляется по согласованию с работодателем. Конечно вы не можете уйти в "отгул" самостоятельно, иначе могут засчитать прогулом. Вы могли согласовать этот день в приказе, по которому Вас привлекали к дополнительной работе.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Работодатель не подписывает заявление на отгул. Какую причину отгула заявить в заявлении что бы работодатель не смог отказать в отгуле?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработка две недели начинается со следующего дня и входят ли в отработку выходные дни?

Могут ли отказать в отгуле?

Хочу взять отгулы за ранее отработанные праздничные дни, двойную ставку нам не выплачивают копят в отгулы. Я написала заявление на увольнение и не очень хочу работать еще 2 недели, хочу написать заявление на отгулы их у меня на 20 дней.

Может ли директор мне в этом отказать сославшись что работать некому, но и компания не оплатит эти после увольнения эти дни.

Молодая мама работающая в режиме неполной рабочей недели (4 часа в день) ,берет отгулы на два дня за ранее отработанные дни по 8 часов. Как считать? Один отгул за 8 часов на два дня или два отгула по 8 часов.

За работу в выходные и праздничные дни работодатель пообещал двойную оплату и отгул. Двойная оплата была произведена и отгул предоставлен, но позже выяснилось, что день отгула оплачен не был. В заявлении на предоставление отгула была такая формулировка прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время, т.е. я считала, что день отгула мне оплатят. О том, что отгул неоплачиваемый я не была поставлена в известность. Если бы я знала, что отгул не оплатят, не просила бы его предоставить. Считаю, что руководство намеренно ввело меня в заблуждение. Как быть в подобной ситуации? Есть ли такое понятие неоплачиваемый невыход.?

С какого дня начинается отсчет отработки. Заявление написала 19 числа, три дня отработки со следующего дня считать или с момента подачи заявления. В заявлении дату с какого числа уволить я не поставила. И второй вопрос на испытательном сроке должна быть отработка или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник находясь в отпуске принес заявление на увольнение по собственному желанию. У него есть 16 дней неиспользованных оплачиваемых отгулов: он работал в выходные дни и писал заявление, что просит за отработанное время предоставить ему оплачиваемый отгул. Сейчас он говорит, что ему отгулы не нужны замените их мне оплатой в двойном размере. Обязаны ли мы (автномное учреждение СМИ) оплатить ему эти отгулы в двойном размере или же если есть от него заявление именно на отгул, а не оплату, то не обязаны?

Я написала заявление о отгуле. Начальник структурной части его подписала, с отделом кадров я согласовала. Положила на подпись к директору. Директор данное заявление не подписала. Объясняет это тем, что работник должен лично к ней зайти в кабинет и объяснить причину отгула и в зависимости от причины, директор может быть и подпишет отгул. Законно ли это?

Работодатель подписал заявление на отгул за ранее отработанное время, может ли он отозвать работника из отгула, без объективного объяснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение