Права граждан при распитии алкоголя в общественных местах - основные моменты и правовые аспекты

• г. Москва

Объясните мне пожалуйста:

1. Если я с друзьями в парке распивал слабоалкогольный напиток, не демонстрируя бутылку с этикеткой, то имеет ли право милиционер обыскивать наши сумки в поисках бутылки с напитком, так как им были замечены у нас в руках только стаканчики с неизвестным ему содержимым?

2. Имеют ли право милиционеры в данном случае приглашать в отделение с целью проведения экспертизы на месте (!) ? Правда ли,что существует данная экспертиза (ведь никто не был за рулём)?

3. Обязан ли человек в таком случае отвечать на какие-либо вопросы, если милиционер не предъявил документы?

4. Подскажите, каие именно статьи мне нужно почитать, чтобы разобраться в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

1. Обыскивать самостоятельно он точно никак не может. Обыск должен произвоиться в присутствии двух понятных.

2.Экспертиза на месте никак не существует. Что они с вами выпьют чтоли, они могут только изъять подозрительный предмет и отправить его на экспертизу

3. Нет, не обязаны. Вы можете попросить его предъявить вам удостоверение, которое он покажет вам невыпуская из рук. Сотрудник милиции обязан представиться, назвать свое звание и должность.

4.читайте КоАП РФ, Закон РФ "О милиции" от18.04.1991.

Так на всякий случай, штрафы на месте не платятся и не платятся штрафы на основании слов сотруников милиции. Только на основании постановления по делу об административном правонарушении, в котором указывается вид ответственности (размер штрафа).