Как правильно переоформить автомобили на маму - купля-продажа или дарение?
398₽ VIP

• г. Чаплыгин

Имею в собственности 3 авто (менее 3 х лет в собственности) хотелось бы правильно их переоформить на свою маму, т.к она помогала в их приобретении. Сейчас женат 2-й раз, дети от обоих браков. Что правильнее оформить договор купли - продажи или дарения?

Ответы на вопрос (9):

И то и то можно, лучше дарение (ст. 421, 572 ГК РФ, ст. 35 СК РФ)

Оформите дарение (ст.572 ГК РФ).

Дарение. лучше.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

оформляйте дарение ( ст 571 ГК РФ), освободитесь от налога

В данной ситуации я бы рекомендовала дарение, так как в соответствии с п.18.1 статьи 217 Налогового Кодекса, доходы полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Для большей уверенности можете проконсультироваться на эту тему в налоговой инспекции по месту жительства.

Здравствуйте!

Если будет заключен договор купли продажи то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей, в части оставшейся суммы дохода, полученного от продажи автомобиля Вам необходимо будет уплатить налог по ставке 13%.

Если же заключите договор дарения то уплата налога не последует (ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

При купле-продаже у Вас, как собственника, владеющего имуществом менее 3 лет, возникает обязанность по уплате НДФЛ. Но при этом если автомобили будут продавать в одном налоговом периоде (календарном году) и их суммарная продажная стоимость не будет превышать 250 тыс. руб., то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

При дарении обязанность налогообложения не возникает ни у Вас, ни у матери, поскольку, согласно ст. 217 НК РФ, при дарении между близкими родственниками даритель освобождается от налогообложения.

Но если Ваша мать решит впоследствии менее чем через 3 года продать автомобили, то, если они поступят в её собственность путем купли-продажи, она сможет вместо налогового вычета уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму, за которую были приобретены автомобили.

При дарении данной налоговой льготой воспользоваться нельзя, поскольку имущество поступает в собственность безвозмездно.

по деньгам выйдет одинаково, по последствиям тоже, единственное что здесь при продаже, если есть алиментные обязанности могут высчитать проценты и взискать

Можете оформлять по договорам купли-продажи ,но так как они у Вас в собственности менее 3 лет , то сумма общая от реализации машин не облагаемая налогом в течение одного налогового периода составляет 250 тыс. руб , с остальной суммы придется платить налог 13 % , можете занизить стоимость отчуждаемого имущества .

Если оформите договорами дарения ст. 572 ГК РФ , то и у Вас налога на прибыль не будет и у мамы тоже не будет ,

но если данные машины приобретались в период брака супруга может потребовать расторжения договора дарения и истребовать автомобили т.к. право собственности перейдет к маме по безвозмездному договору

п.18.1 статьи 217 НК РФ

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом ..."