Вопросы о ПДД и штрафах - поворот налево, движение задним ходом, знаки запрещения и другие проблемы на дороге
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня более 5 лет вождения, стараюсь не нарушать ПДД и осмысленно подходить к Правилам. Буду очень благодарен Вашим ответам на следующие вопросы.

1.Поворот налево на перекрестке с дорогой по 2 (или 3)полосы в каждую сторону при запрете поворота налево знаком 4.1.1. (или знаками 5.15.2 без поворота налево). Какие штрафные санкции несёт это нарушение: ст.12.16 или 12.15 ч.3?

2.Какие штрафные санкции за движение задним ходом на перекрестке?

3.Какую смысловую нагрузку несет знак 3.2. « Движение запрещено». Разница между ним и «кирпичом»? Часто видишь, как под этот знак едет «толпа» машин при нахождении рядом инспекторов ДПС. Один сотрудник ГИБДД мне сказал, что знак 3.2. «по сути ничего не означает – едьте спокойно».

4.Заезд под знак «кирпич», если после этого ты находишься НЕ на стороне встречного движения, т.е. встречное движение запрещено и т.п. Какой штраф?

5.Сотрудник ГИБДД остановил авто: владелец авто на пассажирском кресле, за рулем человек с правами, но не вписан в страховку? Какой штраф? И нужна при этом доверенность (владелец машины рядом с тобой)?

6.Достаточно распространенная ситуация: возле дома мало места для стоянки авто, и отдельные предприимчивые лица начинают ограждать участки дороги возле дома и прилегающей территории для парковки своей автомашины (группы машин), устанавливая столбики и металлические шнуры под замок. Насколько я понимаю, это незаконно, вроде как незаконный захват земли, ведь территория общая. Какие способы борьбы с этим? Куда обращаться?

Заранее благодарен. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

1. В КоАП РФ четко сказано : "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.", т.е. применяется ст. 12.15 ч.3

2. ст. 12.14 ч.2 КоАП РФ, штраф 100 рублей.

3. знак 3.2. означает сквозной проезд запрещен. Т.е. если вы проезжаете к дому (например там живете), то вы не нарушаете ПДД, а если просто едете мимо (так короче например) это нарушение. В связи с тем что сложно доказать едете вы мимо или заезжали куда-то сотрудники ГИБДД не сильно обращают внимание на это.

4. Если после проезда на такой знак встречки нет, то применяется ст. 12.16 КоАП РФ, штраф 100 рублей или предупреждение.

5. доверенность не нужна. Это называется передача управления. за не вписанного водителя штраф 300 рублей ст. 12.37 ч.1 КоАП РФ

6. Это называется самозахват земель. Вы можете, как самовольно устранить это нарушение (перерезав цепь и спокойно запарковать вашу машину), так и обратиться в управу района - они на такие случае оперативно принимают меры.

С уважением, Михаил Салкин