Кто будет наследником, если не оформлено принятое наследство и произошла смерть?
₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если я приняла наследство, но не оформила его (еще не прошло 6 месяцев), то в случае моей смерти кто станет наследником-мои дети или моя сестра (наследство от моей матери)?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 11 52 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, раз Вы приняли наследство - имущество уже Ваше. И, значит, это имущество в случае, не дай бог, Вашей смерти, наследовать будут Ваши наследники первой очереди (родители, дети, супруг). но не сестра. Сестра - наследник второй очереди.

Здоровья Вам!

Харченко О.В.