Имеет ли право нотариус отказать в принятии завещания, и на каком основании?

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Имеет ли право нотариус отказать в принятии завещания, и на каком основании?

2. При приватизации квартиры 100% собственности были записаны на одну из родственниц - племянницу, которая скончалась. Вторая собственница - ее тетя, хочет оформить завещание так, чтобы я наследовал данную квартиру после ее смерти, но нотариус отказывается принимать его, мотивируя это тем, что нужно доказать факт наследования тетей собственности племянницы, а для этого требуется подтвердить факт родства, но свидетельство о рождении племянницы и ее матери безвозватно утеряны. В архиве не удалось получить копии, так как территория, где родилась мать племянницы находилась в зоне оккупации. Однако существует оригинал ордера на квартиру с указанием родственных взаимоотношений. Может ли он служить доказательством родства?

3. В какой форме можно составить завещание так, что в случае смерти тети до того момента, как будет установлено право собственности тети на квартиру племянницы, завещание будет иметь юридическую силу и возможно будет наследовать данную квартиру?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вашей тете необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (в порядке статей 247-251 ГПК РСФСР). В судебном заседании необходимо привлечь максимальное количество доказательств (документы, письма, свидетели), которые бы подтверждали факт родства. Действительно, нельзя завещать на то имущество, которое не принадлежит завещателю. Поэтому прежде чем завещать что-либо, Ваша родственница должна оформить права собственности в отношении данного имущества. С другой стороны ничто не мешает ей уже на сегодняшний день оформить завещание, сделав общие формулировки, например, «все свое имущество (или все свое недвижимое имущество) я завещаю…». С уважением,