Как оформить долю своей квартиры на ребенка - быстрый способ

• г. Новосибирск

У меня с мужем квартира, которая оформлена в общей совместной собственности. Сейчас я хочу свою 1/2 часть квартиры оформить на нашу с ним дочь. Чтобы 1/2 часть была собственницей она, 1/2 чтобы была у него. Как это можно оформить быстрым способом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно выделить свою долю и произвести дарение доли по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Хочу уточнить: 1) мы с мужем должны обратиться в юстицию для того, чтобы оформить квартиру в долях по 1/2 ? 2) для этого нам нужно приглашать специалиста из БТИ, чтобы сделать кадастровый паспорт помещения? 3)на данную квартиру у меня есть кадастровый паспорт от 14/02/2011 года он еще действителен 4) дарение доли по договору дарения делает нотариус?

ВЫ можете составить письменное соглашение о разделе квартиры и зарегистрировать его в Росреестре. Договор дарения нотариусом не заверяется. Кадастровый паспорт действует 5 лет и поменяете его после дарения части квартиры дочери.