Как преобразовать совместную собственность в 3-х комнатной квартире на правах собственности одного из супругов?

• г. Бийск

Мы с мужем купили в 2006 году 3-х комнатную квартиру, зарегистрировали её в ЕГРП на правах совместной собственности. В настоящий момент я хочу подарить свою часть совместной собственности мужу, проще говоря чтобы квартира была оформлена на него одного. Как это правильно сделать? (нужно ли выделять для этого доли в квартире)

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу (общему имуществу супругов) относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия;

- иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно квартира, приобретенная в период брака по возмездной сделке.

Как видно из текста вопроса, супруги хотят переоформить квартиру на имя супруга. Переход квартиры в личную собственность одного супруга можно оформить несколькими способами.

1. Первый способ следующий. На основании п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Иными словами, брачным договором можно установить, что квартира, приобретенная в браке и оформленная на мужа, становится при расторжении брака или при заключении брачного договора собственностью мужа. Такой брачный договор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе в собственность супруга.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае супругам нужно заплатить пошлину нотариусу и пошлину за регистрацию, налог не платится.

2. Второй способ - установление режима личной собственности жены на основании брачного договора. После этого супруга может оформить дарение квартиры своему супругу. Сделка дарения недвижимости заключается в простой письменной форме (при желании - в нотариальной) и подлежит обязательной государственной регистрации. Налог на дарение супруг платить не будет в связи с тем, что подарок получен им от близкого родственника - своего супруги (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

3. Третий способ: на основании п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В таком случае соглашением, например, определяются доли в квартире по ?, доли каждому супругу. Ввиду того, что образовалась собственность долевая - она будет зарегистрирована соответствующим образом в ФРС. И только затем жена может подарить супругу свою долю квартиры. В этом случае также на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог с дарения уплачиваться не будет.