Можно ли, например, сделать дочь собственницей части квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем и сыном от первого брака проживали в однокомнатной квартире, являющейся моей собственностью до брака. В 2001 г. квартира была продана и куплена с доплатой трехкомнатная квартира. При этом муж, как и прежде, остался прописанным в своей квартире с матерью, а наша новая квартира была оформлена в равнодолевую собственность на меня и сына. В феврале 2002 г. у нас родилась дочь и была прописана в этой квартире. В августе 2002 г. мы развелись.

В настоящее время бывший муж грозит подать в суд на выделение части квартиры как собственности, приобретенной при совместном проживании.

Чем нам это грозит и что делать? Можно ли, например, сделать дочь собственницей части квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга." Поэтому Вы не сможете подарить дочери свою долю без согласия бывшего мужа. Он действительно имеет право на выделение супружеской доли, однако в соответствии со ст. 36 и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

"не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши". Поэтому при разделе имущества необходимо будет учитывать стоимость Вашей однокомнатной квартиры при продаже, сумму доплаты, долю ребенка (сына). В результате бывшему мужу может быть выделена доля в квартире, которая является незначительной и не может быть выделена в натуре. Тогда можно ставить вопрос о ее принудительном выкупе. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Формально муж имеет право на 1/2 вашей доли в квартире, то есть на 1/4, как на общее имущество супругов. Но вы вправе в этом процессе просить суд признать вашей личной собственностьью часть вашей доли в связи с тем, что она приобретена за средства, вырученные от вашего личного имущества. Остальная часть будет подлежать разделу, супруг получит долю.

Передать дочери вы можете только с нотариального согласия мужа, так что вряд ли удастся.

Ваша доля в даной квартире является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому произвести ее отчуждение без согласия бывшего супруга вы не сможете. С уважением,