Возможность продажи отдельной квартиры без поквартирного кадастрового паспорта для многоквартирного дома и получение свидетельства на полное собственное право - исследование

• г. Старая Купавна

Скажите пожалуйста может ли собственник многоквартирного дома на основании кадастрового паспорта на весь дом, продать отдельно квартиру в этом доме, если кадастровый паспорт поквартирно не сделан. Сможем ли получить свидетельство на собственность, а никак долевую собственность. Если да,то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

В свете последних изменений в законодательстве РФ - может.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом без кадастрового паспорта? И может ли кадастровый паспорт на дом быть без плана дома?

Мы планируем покупать дом в садоводстве, у продавца на руках свидетельство о собственности на дом оформленное по дачной амнистии с указанием условного кадастрового номера, но нет кадастрового паспорта. Более того выяснилось, что из-за ошибки росреестра при регистрации информация об этом доме не передана в кадастровую палату, т.е. получить кадастровый паспорт на настоящий момент не возможно. В этой ситуации должны ли зарегистрировать ли сделку купли-продажи дома, на основании только лишь свидетельства собственности на дом? (росреестр подтвержает, что оно действительное).

Я ответчик. У меня на руках иск о разделе дома на 3 (родные сестры) человека в равных долях, после смерти четвертой. На основании ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА на жилой дом сестра просит признать за ней право на собственность её части. Удовлетворит ли иск Суд о разделе долей в этом доме, основываясь на ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ? Или нужно просить составления КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА? где понять что такое кадастровый паспорт? (фактически тут завуалирована борьба за землю под домом). Как не допустить раздел дома по ТЕХ. ПАСПОРТУ?

У нашего дедушки имеется в собственности участок с домом. После выдачи кадастрового паспорта, на участке был построен еще один дом, т.е в паспорте нового дома нет. Нужно ли отдельно приватизировать новое строение? Или достаточно переделать кадастровый паспорт.

1. Кто может выдать копию технического паспорта многоквартирного дома собственнику жилья в этом доме?

2. На основании каких документов?

2. Является ли технический паспорт МКД секретной информацией для собственника жилья?

Жилой дом введён в эксплуатацию. Застройщик подал документы на оформление кадастрового паспорта. Без этого паспорта не получается оформить квартиру в собственность. Скажите пожалуйста, в какие сроки оформляется кадастровый паспорт на жилой многоквартирный дом и может ли затянуться срок выдачи паспорта?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дочное строение (дом) на основании кадастрового паспорта выданного в 2013 году и технического паспорта на основании которого был сделан кадастровый паспорт (2013).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в Крыму. Дом в долевой собственности на 2-х владельцев, решили разделить в натуре. Оформили два кадастровых паспорта, общая площадь которых 134,2 кв. м, что соответствует техническому и кадастровому паспортам на дом. Чтобы получить каждому владельцу свидетельство о праве собственности на части дома необходимо сначала зарегистрировать долевую собственность на дом. У каждого собственника на руках был свой тех. паспорт, который несколько отличался один от другого, что привело вот к чему.

Один из владельцев сделал пристройку, узаконил ее, получил свидетельство о праве собственности (украинское), в котором площадь общего дома указана 129,8 кв. м, то есть не учтена небольшая площадь, которая была у соседа и отражена только в тех. паспорте соседа. Теперь у регистратора возникает вопрос, почему разные площади в свидетельстве и кадастровом паспорте на дом? Требует подтвердить документально правильную площадь. Каким документом надо подтверждать, устроит ли регистратора тех. паспорт БТИ?. Спасибо.

Продаю часть дома. Кадастрового паспорта на дом нет есть только технический паспорт. Часть дома досталась в наследство и получено свидетельство на право собственности в 1992 г. При оформлении сейчас сделки обязательно оформлять кадастровый паспорт или нет?

Квартира куплена в новом строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства. При этом застройщик не спешит с оформлением кадастрового паспорта на весь дом в целом.

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру до постановки всего дома на кадастровый учет?

Или же постановка квартиры на кадастровый учет до постановки на учет всего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение