Ненадлежащая эксплуатация жилого дома - как обезопасить себя от залива квартиры и получить компенсацию за ремонт
₽ VIP

• г. Москва

Еще раз про вопрос №607196 актом установлено, что залив квартиры из-за низкого качества жилищно-коммунальных услуг - ненадлежащая эксплуатация жилого дома (не сделан ремонт кровли).

я могу обратиться для ремонта в любую организацию и заплатить за ремонт квартиры, а потом с виновника залива потреборвать возместить мне расходы на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Прежде, чем делать ремонт, ремонтная организация (обязательно надо, чтобы у нее была строительная лицензия, а деньги платить ей надо официально - безналично через банк либо с выдачей кассового чека о получении денег) будет обязана оформить смету на ремонт, естественно, предварительно осмотрев помещение. При этом в смету, наверняка, войдут работы, не связанные с заливом, что создаст Вам впоследствии сложности для получения (либо взыскания в судебном порядке) денег с управляющей компании. Поэтому рекомендую предварительно обратиться к оценщикам. Сумму, уплаченную им, Вы впоследствии вправе взыскать с виновника залива. Удачи.

Артем! Есть одно но.Вы произведете ремонт, но суд может и не взыскать вам всю сумму ремонта, так как расценки у все разные.Судебная практика говорит, что при взыскании стоимости надо исходить из СРЕДНИХ цен.Поэтому по ходатайству ответчика может быть назначена судебно-товароведческая экспертиза. оценка которой всегда на много ниже стоимости произведенных фактических затрат на ремонт,поэтому вначале вам надо оценить затраты у независмой экспертизы, а потом ставить вопрос об их взыскании.Если вы автомобилист, то аналогично: ремонт машины обходится гораздо дороже.чем за его возмещает страховая компания или виновник.Так и здесь.