Как передать неприватизированную квартиру от свекра падчерице и заняться оформлением наследства в пользу внучки - пошаговая инструкция.
₽ VIP

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописан свекор и его падчерица. Человек пожилой, ему нужен уход. После того как ее прописали, вот уже 4 года она не разу не появилась. Сейчас он хочет, чтобы эта квартира досталась его родной внучке. Внучке 17 лет. Подскажите, если можно по шагам, какие действия мы можем предпринять, чтобы квартира осталась внучке? И вообще, можем ли мы рассчитывать на такой вариант?

Заранее спасибо за ответ! С Уважением, Елена Константиновна.

Ответы на вопрос (3):

Пока нет. Только если свекру удастся в судбеном порядке признать падчерицу неприобретшей право пользования, если она никогда в квартиру не вселялась, снять ее с регистрационного учета, тогда вы сможете регистрировать внучку 17 лет и соответственно поулчить в дальнейшем квартиру (если вы не ошибаетесь, квратира точно муниципальная , а не ЖСК, и не собственность).

Возможен только предварительный вариант признания падчерицы неприобретшей право пользования жилым помещением в судебном порядке, причем только если она реально не вселялась в квартиру. Для этого нужны будут веские доказательства того, что она не вселялась и не жила в квартире, не оплачивала ее. В этом случае она будет снята с регистрационного учета (выписана) и свекор сможет единолично приватизировать квартиру и распорядиться ей. Если выписка падчерицы не удастся, то вариантов нет - надо смотреть правде в глаза, падчерица будет ждать, пока он умрет.

Квартиру можно оставить внучке в наследство только после ее приватизации. На приватизацию необходимо согласие всех, прописанных в квартире. Но в Вашем случае, думаю, что будет возможным снять падчерицу с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке. Для этого необходимо оратиться с иском в суд.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.