Каковы последствия для меня, если бывший свекр и свекровь подадут на меня в суд о праве видеться с внучкой?

• г. Сочи

Я нахожусь в разводе с мужем, он в воспитании ребенка участия не принимает, на алименты не подавала, уехала с ребенком в другой город. Сейчас бывший свекр и свекровь хотят подать на меня в суд, чтобы видеться с внучкой. Я против. Чем мне может это грозить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Если проиграете суд то приставы обяжут вас его выполнить в противном случае наложат штраф. Но на суде указывайте о невозможности общения ввиду вашего нахождения в другом городе и невозможности исполнения решения суда.

Возможно привлечение вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

Суд обяжет вас не чинить препятствия для общения бабушки и дедушки с внучкой, это их право предусмотрено семейным законодательством.