Мои права как бывшего начальника отдела в условиях реорганизации торговой организации
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я работаю в торговой организации с 2011 года, у нас было два отдела, в одном из которых я работала начальником с 2013 года, ушла в декрет, пока я находилась в декрете моего отдела не стало, объединили в один, хочу выйти на работу, так как 1,5 года по уходу за ребенком заканчивается 15 февраля 2015 года, но мне предложили простого продавца, так как произошла реорганизация, начальник теперь один, так мне сказал новый директор, которая в этой должности только месяц, сидеть до трех лет нет возможности. Какие права у меня есть?

Ответы на вопрос (11):

Жалуйтесь в инспекцию труда на основании ст. 261 ТК РФ

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ и требуйте прежней должности.

обратитесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ о Прокуратуре РФ

Работодатель нарушил закон. Согласно ст. 256 Тк РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда предусмотрена Трудовым кодексом РФ как специализированный орган государственной власти, который осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По итогам проверки по заявлению о нарушении трудового законодательства государственный инспектор труда вправе применить следующие меры (ст. 357 Трудового кодекса РФ):

Во-первых, выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства и о восстановлении нарушенных прав.

Во-вторых, привлечь работодателя к ответственности – составить протокол об административном правонарушении, рассмотреть дело об административном правонарушении и назначить наказание.

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Ноябрьска, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Возможно с соблюдением ст.74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1 у вас есть право в любое время выйти из отпуска

2.согласно ст256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется прежнее место работы и должность,поэтому вам при выходе из отпуска должны предложить только прежнюю должность.

Если такой возможности нет то вас могут уволить

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С соблюдением процедуры увольнения

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В такой ситуации,если нет процедуры сокращения вы вправе требовать предоставления прежней должности Если же пойдут по пути сокращения то и будут предлагать вакансию продавца то вам решать соглашаться или нет.

А пока нет ни какого сокращения вы вправе обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию для защиты своих прав

Здравствуйте!

В данном случае работодателем грубо нарушена ст. 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить Вашу должность работодатель не имел права даже предупредив Вас об этом за два месяца, поскольку во время отпуска (в том числе и по уходу за ребенком) увольнять работника по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации работодателя (а не сокращения отдельной должности).

В настоящее время Вы имеете право требовать предоставления Вам прежнего рабочего места.

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении прежнего рабочего места на основании ст. 256 ТК РФ.

Если заявление не будет удовлетворено, то Вы вправе обратиться с жалобой с инспекцию труда или в суд с исковым заявлением, заявив требование о возложении на работодателя обязанности предоставить прежнее рабочее место.

Инспекция труда вправе выдавать работодателям предписания, обязательные для исполнения.

Решение суда, вступившее в законную силу, также является обязательным для работодателя.

Если Вы не желаете доводить дело до жалоб и подачи иска в суд, то возможен вариант проведения с работодателем переговоров с приведением доводов о нарушении им трудового законодательства (прежде всего, ст. 256 ТК РФ) и заявлением своих требований, например, о выплате Вам в качестве компенсации денежной суммы в определенном размере.

Если работодатель адекватен, то он может пойти на такое соглашение.

При этом соглашение должно быть оформлено в письменной форме.

пока я находилась в декрете моего отдела не стало,объединили в один

---Ксения, работники, которые будут работать в новом созданном отделе, должны быть предупреждены о реорганизации не позднее чем за два месяца (часть вторая ст.74 ТК РФ). При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, они подлежат увольнению по п.6 ст.77 ТК РФ (часть шестая ст.75 ТК РФ). Вы как начальник отдела должны написать заявление с просьбой о переводе на предполагаемую для вас должность. а работодатель обязан в письменной форме предложить вам иную имеющуюся у него работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Ксения, добрый день!

В соответствии со ст.256 ТК РФ За Вами сохраняется прежнее место работы, в том числе и должность.

А в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается, в частности по такому основанию как "сокращение".

Поэтому Вы вправе требовать от работодателя предоставить Вам именно ту должность, которая была до отпуска по уходу за ребенком. В любом случае Вы имеете право обратиться в Рострудинспекцию с соответствующей жалобой либо в суд.

Вы вправе подать жалобу в Гос. Инспекцию труда, если работодатель не предоставит ранее занимаемой должности. Также вправе обратиться за разрешением этого спора в суд.ст. 131-132 гпк рф.

В силу ст. 261 тк рф уволить по сокращению штатов, работодатель не может до достижения ребенком 3 лет, перевести без Вашего согласия не имеет права.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.